Генпрокуратура РФ допросила бывшего замминистра имущественных отношений РФ Николая Гусева по делу о приватизации госдач "Сосновка-1" и "Сосновка-3", первой из которых якобы владеет Михаил Касьянов, а второй - глава "Альфа-групп" Михаил Фридман
RTV International
Генпрокуратура РФ допросила бывшего замминистра имущественных отношений РФ Николая Гусева по делу о приватизации госдач "Сосновка-1" и "Сосновка-3", первой из которых якобы владеет экс-премьер правительства РФ Михаил Касьянов, а второй - глава "Альфа-групп" Михаил Фридман. Свидетель Гусев заявил следствию, что не нарушал закон при передаче упомянутых госдач в ведение федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "ВПК-инвест" и их последующей продаже на аукционе.

Гусев был тем чиновником, который издавал распоряжения о передаче двух упомянутых госдач сначала в ведение подведомственного Минимуществу ФГУП "ВПК-инвест", а затем о продаже их на аукционе.

По его словам, все действия, связанные с приватизацией госдач, соответствовали постановлению правительства от 6 июня 2003 года #333, подписанному также Михаилом Касьяновым и регулировавшему взаимоотношения между правительством, Минимуществом и подведомственными последнему ФГУПами.

"Коммерсант", между тем, отмечает, что расследование дела может привести в Кремль. По данным газеты, из имеющихся в прокуратуре документов следует, что разрешение на передачу двух госдач в Троице-Лыкове в ведение ФГУП Минимущества дало в 2003 году руководство Федеральной службы охраны (ФСО), являвшееся балансодержателем данных объектов. А ФСО, как полагали в Минимуществе, при принятии имущественных решений такого уровня подотчетно только президенту РФ.

Помимо этого, со ссылкой на источники в Генпрокуратуре газета сообщает, что вызов на допрос в качестве подозреваемого в нанесении имущественного вреда государству получил возвратившийся на днях в Москву из Казани гендиректор "ВПК-инвеста" Рамиль Гайсин. А возглавляемое им предприятие спешно ликвидируется: правительство решило слить его с другими ФГУПами бывшего Минимущества.

Вместе с тем бывший замминистра Гусев сообщил прокуратуре, что согласно этому же постановлению организатором аукциона по продаже "Сосновки-1" и "Сосновки-3" выступало не Минимущество, а ФГУП, в ведение которого эти госдачи были переданы, то есть "ВПК-инвест". Последний должен был за 30 дней до даты проведения аукциона опубликовать сообщение о его проведении "в печатных изданиях по месту нахождения недвижимого имущества, в информационных системах общего пользования, в том числе в сети Интернет". Гусев заявил, что не знает точно, было ли опубликовано сообщение о проведении аукциона в журнале "Жилье и реформы", на которое содержится ссылка в акте конкурсной комиссии. По его словам, это обязано было контролировать не Минимущество, а предприятие-организатор аукциона.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил накануне, что не исключает возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Касьянова. "Новые известия" считают, что экс-премьера могут обвинить в мошенничестве - приобретении государственной дачи по заниженной в десятки раз стоимости. Cтатья 159 УК "Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере", по которой могут предъявить обвинение Касьянову, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

1 июля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна в отношении гендиректора ФГУП "ВПК-инвест" Рамиля Гайсина по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В запросе депутата указывалось, что "ВПК-инвест" по результатам аукционов продал госдачи "Сосновка-1" и "Сосновка-3" на северо-западе Москвы, в Троице-Лыкове, двум коммерческим фирмам, первая из которых, по данным господина Хинштейна, оказалась связана с экс-премьером Михаилом Касьяновым, а вторая - с главой "Альфа-групп" Михаилом Фридманом. Первые результаты следствия в минувшую пятницу предал огласке замгенпрокурора Владимир Колесников, сообщивший на пресс-конференции, что упомянутый Рамиль Гайсин "при активной и незаконной помощи ряда федеральных чиновников и самого бывшего председателя правительства Касьянова продали последнему за символическую сумму в 11,5 млн рублей имущественный комплекс "Сосновка-1" площадью почти в три гектара с развитой инфраструктурой для проживания и отдыха, чем причинили государственным интересам ущерб в особо крупном размере". При этом о "Сосновке-3" и о господине Фридмане замгенпрокурора ничего не сказал.