По словам доктора филологических наук, профессора РГУ Александра Люксембурга, слово "сиськи" характеризуется как просторечное и не может быть использовано публично. Это слово не является ненормативным, но является оскорбительным
НТВ
В Ростове-на-Дону во вторник, 20 июля, как ожидается, суд продолжит рассмотрение дела певца Филиппа Киркорова.

Накануне сторона обвинения попросила суд назначить лингвистическую экспертизу видеозаписи с пресс-конференции, на которой певец, по мнению обвинения, оскорбил ростовскую журналистку Ирину Ароян.

Как ожидается, решение по заявленному ходатайству будет оглашено во вторник. Также ожидается, что в судебном процессе показания будет давать выступающая обвинителем в заседании Ирина Ароян.

Адвокат певца настаивал на том, чтобы закрытым был весь процесс, однако суд решил, что после понедельника дело будет рассматриваться в открытом режиме. Ранее заседания проводились за закрытыми дверями.

На предыдущем заседании, которое состоялось две недели назад, суд не смог начать рассмотрение дела. По информации, предоставленной в суде, процесс был отложен из-за неявки обвиняемого по делу - Киркорова, а также на основании ходатайства его представителей, которые попросили суд предоставить им время для ознакомления с материалами дела.

В понедельник суд принял решение рассматривать дело в отсутствие обвиняемого.

В ходе заседания было зачитано заявление господина Киркорова к суду, пишет газета "Коммерсант".

"Виноватым в оскорблении себя не признаю, Ароян сама спровоцировала ситуацию, матюков в ее адрес не произносил, а если даже они и были, то произносились в сердцах и не в адрес журналистки", - по-прежнему настаивает певец.

Опрошенные судом свидетели со стороны Ирины Ароян (трое местных журналистов) повторили слово в слово речь певца на пресс-конференции. А на вопрос судьи Ирины Владимировой "Так прозвучало слово на букву "п"?" ответили утвердительно, неоднократно его повторив.

Ростовская журналистка "Газеты Дона" Ирина Ароян через суд обвинила певца в том, что на пресс-конференции 20 мая ей были нанесены оскорбления. На основании иска суд возбудил против Киркорова уголовное дело по ст. 130 (оскорбление в публичном месте) Дело рассматривается мировым судьей.

Согласно УК РФ, оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов.

- ВИДЕО скандала в Ростове-на-Дону
- РАСШИФРОВКА видеозаписи

Филиппа Киркорова раздражают вторичные половые признаки

19 июля впервые в Октябрьском районном суде Ростова были представлены первые данные двух лингвистических экспертиз на предмет ненормативной лексики в речи Киркорова.

По словам доктора филологических наук, профессора РГУ Александра Люксембурга, слово "сиськи" характеризуется как просторечное и не может быть использовано публично. Это слово не является ненормативным, но является оскорбительным, сообщает "Дон-ТР".

Между тем, по мнению профессора Баранова из Института русского языка РАН, слово "сиськи" вполне допустимо в обиходной речи.

Эксперты сделали вывод, что Филиппа Киркорова раздражают представительницы женского пола и их вторичные половые признаки. Кроме этого, у Киркорова выявлена неприязнь к журналистам. Специалисты отметили, что комбинация женщины и журналиста является самым неприятным сочетанием в сознании или подсознании Киркорова.

Журналистка обвиняет артиста в нанесении публичных оскорблений и требует сурового наказания. Киркоров считает, что хоть и не сдержался на пресс-конференции в Ростове, но формально журналистку не оскорблял.

Киркоров оценил работу своего адвоката в 500 рублей

Между тем Киркоров не расстраивается и пытается получить максимум пользы из этой скандальной истории.

"Я тоже выпустил сейчас сингл по мотивам этой злополучной пресс-конференции. Это мой бизнес. Естественно, хоть что-нибудь, хоть какие-то дивиденды я должен получить с этой истории," - заявил певец.

При этом Киркоров уверен в своей победе, в связи с чем отозвал своих московских адвокатов, сообщает Regnum.

"Я думаю, это будет скандал десятилетия... Поэтому, дабы доказать, что я не боюсь в этой жизни никого и ничего, я отзываю своих московских адвокатов с этого дела и готов по доверенности отдать вести дело любому ростовскому адвокату в любой ростовской адвокатской конторе за 500 рублей".

Киркоров боится суда, предположил адвокат Ирины Ароян

Филипп Киркоров боится приезжать на заседание суда по делу об оскорблении журналистки Ирины Ароян, считает ее адвокат Владимир Лившиц. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я считаю, что Киркоров просто струсил и не приедет" на заседание, но "я могу ошибаться, могут приехать какие-то его адвокаты", отметил Лившиц. "Такое неуважение к суду для цивилизованного человека смешно, - считает адвокат. - Думаю, это продуманная тактика, такая "страусовая политика": он боится приезжать, потому что у него нет никакой конкретной позиции".

Лившиц заметил, что если Киркоров будет игнорировать заседания суда, то судебные приставы могут применить силу. Но "до этого доводить ситуацию не хочется", добавил он.