На фоне стремительного падения рубля в России растет количество туристов, которые решают отдохнуть не на подорожавших заграничных курортах, а на родине
Moscow-Live.ru
На фоне стремительного падения рубля в России растет количество туристов, которые решают отдохнуть не на подорожавших заграничных курортах, а на родине. Кроме того, среди иностранцев прибавилось желающих съездить в РФ.

Как сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, выступая в Ялте на туристическом форуме "Юг России - 2015", внутренний туризм в России вырос по итогам 2014 года на 30-40%. Эти данные, по его словам, основываются на оценках экспертов, работающих в туристической отрасли.

Глава федерального агентства сообщил также о значительном снижении выездного туризма. Причем, по его словам, наши соотечественники перестали ездить в Европу, а отдохнуть к морю по-прежнему выбираются. "Турция, Египет, Греция - по этим направлениям сокращения нет, даже небольшой рост. Но значительно сократился выезд в Европу... Причина понятна - эти страны для наших граждан стали более дорогими", - заявил Сафонов, слова которого приводит "Интерфакс".

Руководитель Ростуризма также сообщил, что в конце 2014 года увеличилось количество туристов, приезжающих в Россию из других стран. "Китайские туристы, туристы из Финляндии, других сопредельных государств в конце года стали очень активно к нам приезжать. Рубль упал по отношению к доллару и евро, и путешествия в нашу страну для иностранных туристов стали более недорогими", - сказал Сафонов.

Примечательно, что ранее сообщалось об оттоке туристов из России. Туроператоры сетовали, что им может грозить разорение. Для того, чтобы привлечь внимание туристов, в Крыму и в Сочи разрешили создавать игорные зоны, а мэр бывшей олимпийской столицы даже предложил сочинцам учить китайский язык, чтобы завлечь туристов из Поднебесной.

В России ожидают увеличения потока туристов в Крым

Глава Ростуризма уделил Крыму, который, присоединившись к России, недосчитался туристов, особое внимание. В конце лета прошлого года министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко сообщила, что на полуострове за девять месяцев отдохнули порядка 2,3 миллиона человек. По словам Сафонова, к концу 2014 года это количество достигло примерно 4,1 миллиона. Он заявил, что правительство России рассчитывало на трех миллионов туристов.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Александр Осауленко со своей стороны сообщил, что организация ожидает увеличения туристического потока в Крым в текущем году на 20%. По его словам, отдельные участники туристического рынка прогнозируют, что приток туристов в Крым увеличится вдвое по сравнению с прошлым годом.

По мнению главы Ростуризма, главным фактором, который сдерживает увеличение турпотока в Крым, являются проблемы с доставкой отдыхающих на полуостров. Особенно остро эта проблема стоит для россиян: летом визитеры жаловались, что в самые горячие дни для того, чтобы попасть в Крым через Керченский пролив, приходилось ждать по двое суток. Кроме того, ожидать европейцев на полуострове не приходится: в конце декабря 2014 года Евросоюз одобрил ограничительные меры против Крыма, куда вошел, в числе прочих, запрет на туризм.

Надежда остается на внутренних туристов. Отметим, ранее МИД России рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в страны, которые заключили договор с США о взаимной экстрадиции, а российским силовикам запретили ездить в некоторые зарубежные страны.