Из "Курска" начинается отгрузка ядерного топлива
Архив NEWSru.com
Извлечение ядерного топлива из двигателя аварийной подводной лодки "Курск" начнется после 20 января. Об этом сообщил главный инженер завода "Нерпа" (Мурманская область) Ростислав Римденок.

Ростислав Римденок отметил, что ядерное топливо с АПЛ "Курск" перегрузят на специализированную плавтехбазу "Имандра" и затем отправят на производственное объединение "Маяк" для переработки, передает РИА "Новости".

По словам главного инженера, у операции две особенности: впервые отработавшее ядерное топливо будет извлекаться из аварийной подводной лодки и впервые выгрузка ядерного топлива будет осуществляться не на плаву, а в сухом эллинге завода "Нерпа".

Начало выгрузки ядерного горючего из реакторов "Курска", поставленного в сухой док судоремонтного завода "Нерпа" еще осенью минувшего года, переносилось четыре раза.

Первоначально задержка произошла из-за сложностей с постановкой в этот же док специального технического судна "Имандра", в трюмы которого должны поместить топливо с атомохода.

Пока решали эту задачу, военные специалисты, задействованные в операции "Курск", занялись выгрузкой топлива с другой субмарины, выведенной из боевого состава Северного флота и доставленной для утилизации на "Нерпу". Работа на ней оказалась намного сложней, чем ожидалось, а потому и затянулась.

За несколько дней до наступления Нового года неожиданно от инфаркта скончался директор завода Павел Стеблин, лично курировавший работу на "Курске". Это заставило внести новые коррективы в ход операции.