Уже в четвертый раз переносится начало выгрузки ядерного горючего из реакторов аварийного атомного подводного крейсера "Курск", поставленного в сухой док судоремонтного завода "Нерпа" еще осенью минувшего года
Архив NEWSru.com
Уже в четвертый раз переносится начало выгрузки ядерного горючего из реакторов аварийного атомного подводного крейсера "Курск", поставленного в сухой док судоремонтного завода "Нерпа" еще осенью минувшего года.

Первоначально задержка произошла из-за сложностей с постановкой в этот же док специального технического судна "Имандра", в трюмы которого должны поместить топливо с атомохода.

Пока решали эту задачу, военные специалисты, задействованные в операции "Курск", занялись выгрузкой топлива с другой субмарины, выведенной из боевого состава Северного флота и доставленной для утилизации на "Нерпу". Работа на ней оказалась намного сложней, чем ожидалось, а потому и затянулась.

За несколько дней до наступления Нового года неожиданно от инфаркта скончался директор завода Павел Стеблин, лично курировавший работу на "Курске". Это заставило внести новые коррективы в ход операции, передает ИТАР-ТАСС.

По данным заводской администрации, к выгрузке топлива с "Курска" теперь приступят не раньше середины января.