Владельца автомобиля, оказавшегося жителем Шелехова, допросили, но он полностью отрицал свою причастность к произошедшему. В отношении мужчины не было и никаких улик.    Тогда у следователей появились сомнения в достоверности переданной им информации
ГУ МВД России по Иркутской области
Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области в среду предъявило обвинение ранее задержанному жителю Ангарска в изнасиловании и убийстве 11-летней жительницы города Шелехова Ульяны Алексеевой. Шелеховский горсуд также удовлетворил ходатайство следователя и арестовал обвиняемого, говорится в сообщении на сайте регионального СК.

При расследовании убийства пятиклассницы следователи также выявили еще одно преступление - ложные показания по этому делу. Как сообщили в МВД по области, еще до поимки подозреваемого в дежурную часть ОМВД России по Шелеховскому району позвонил молодой человек. Он сообщил, что видел, как похожая на Ульяну девочка садилась с неизвестным мужчиной в автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета. Свидетель описал и особые приметы "Жигулей" - черная крыша, отсутствие переднего бампера и характерные надписи на стеклах.

В ходе поиска по наводке очевидца более 10 автовладельцев были доставлены в правоохранительные органы и проверены на причастность к убийству ребенка. Машины доставлялись с помощью эвакуаторов при содействии сотрудников ГИБДД, отмечают в МВД. Одна из таких автомашин, попавшая в поле зрения сыщиков в Иркутске, максимально совпадала с описанными приметами. Владельца автомобиля, оказавшегося жителем Шелехова, допросили, но он полностью отрицал свою причастность к произошедшему. В отношении мужчины не было и никаких улик.

Тогда у следователей появились сомнения в достоверности переданной им информации. Выяснилось, что звонивший 24-летний местный житель действительно намеренно подставил своего знакомого, с которым у него произошел конфликт, чтобы отомстить ему.

В итоге следствие вынуждено было заниматься ложным следом, а на поиски машины отвлекли значительные силы и средства, говорится в сообщении. Не исключено, что в отношении лжесвидетеля будет возбуждено уголовное дело - за подобное преступление Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

Напомним, Ульяна Алексеева пропала без вести 7 февраля 2013 года. Тело девочки обнаружили на следующее утро в карьере рядом с садоводством "Ветеран", где она проживала. Пятиклассница была изнасилована и задушена. Поисками убийцы занимались сотрудники полиции и волонтеры. 18 февраля по подозрению в страшном преступлении был задержан ранее судимый житель города Ангарска. Причастность задержанного к преступлению подтвердила генетическая экспертиза. Также мужчину опознали два свидетеля. Сам он сознался в изнасиловании ребенка, однако продолжает отрицать, что затем расправился с девочкой.