Сотрудники регионального управления Следственного комитета Российской Федерации и ГУ МВД России по Иркутской области задержали подозреваемого в убийстве пятиклассницы Ульяны Алексеевой, совершенном в городе Шелехове 7 февраля
ГУ МВД России по Иркутской области
Сотрудники регионального управления Следственного комитета Российской Федерации и ГУ МВД России по Иркутской области задержали подозреваемого в убийстве пятиклассницы Ульяны Алексеевой, совершенном в городе Шелехове 7 февраля.

В тяжком преступлении подозревается житель Ангарска 1965 года рождения, сообщает сайт Следственного управления регионального СК. Известно, что мужчина ранее был неоднократно судим, привлекался к уголовной ответственности за грабежи и разбойные нападения на территории Сибирского федерального округа.

В настоящее время с предполагаемым насильником и убийцей работают оперативные сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД и следователи Следственного управления СК России по Иркутской области. Генетическая экспертиза и свидетели подтверждают причастность задержанного к убийству девочки, заявили представители СКР и МВД во вторник на совместной пресс-конференции в Иркутске.

"Достоверно установлено, что он жестоко надругался над девочкой и при отягчающих обстоятельствах совершил ее убийство. Есть все основания полагать, что это он: это подтверждает ряд экспертных свидетельств и следственные действия. В ближайшее время преступнику будет предъявлено обвинение, следствие будет ходатайствовать о его аресте", - сообщил журналистам первый заместитель руководителя Следственного комитета Иркутской области Сергей Сарапульцев.

Замглавы регионального СК отметил, что задержанного уже опознал первый свидетель, сообщает "Интерфакс". "Следствием также получено серьезное неопровержимое доказательство - генетическая экспертиза дала положительный результат", - уточнил Сарапульцев. По его словам, в ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение и следствие выйдет с ходатайством в суд об его аресте.

В свою очередь, начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области Геннадий Корниенко сообщил, что задержанный ранее был судим за кражи и разбои на территории Сибири. Впервые попал за решетку 9 лет назад в Красноярском крае. Последний раз освободился год назад.

"Предполагаемый виновник трагедии в Шелеховском районе имеет большой криминальный опыт, и мог еще раз пойти на совершение аналогичного преступления", - отметил Корниенко. Он добавил, что в настоящее время полиция проверяет причастность задержанного к противоправным действиям, в том числе в отношении детей, на территории Иркутска, Ангарска, Шелехова и других территорий области. По данным правоохранительных органов, задержанный постоянно проживает в Ангарске. Он женат, имеет совершеннолетнего ребенка. Life News называет имя задержанного - Виктор Д.

Задержанный мог знать девочку

Источник в следственных органах пояснил, что до совершения преступления мужчина мог быть знаком со школьницей, поскольку семья девочки также проживала в Ангарске. После развода родителей Ульяна вместе с матерью переехала в Шелехов, но часто приезжала в Ангарск в гости к бабушке.

Как стало известно, мужчина был задержан, когда пришел в полицию для ежемесячной регистрации как условно-досрочно освобожденный. При этом он был одет в ту же одежду, в которой совершил преступление - шапку-формовку из норки и темно-коричневую дубленку до середины бедра. Видимо, убийца не думал, что его могли запомнить случайные прохожие в Шелехове, и не видел фоторобот, составленный полицией и следователями со слов свидетелей, отмечает "Интерфакс".

В пресс-служба регионального управления МВД РФ уточнили, что сыщики обратили внимание на странное поведение мужчины и решили "более детально вникнуть в его образ жизни". Испугавшись, что он будет опознан, подозреваемый попытался скрыться, но был задержан. В пресс-службе не исключают, что подозреваемый сам пришел в полицию, чтобы отвести от себя подозрения.

11-летняя Ульяна Алексеева пропала 7 февраля в Шелеховском районе по дороге на факультативные занятия в местном Доме творчества. Всю ночь девочку искали полиция и добровольцы. На следующее утро ее тело было найдено в карьере на промышленной площадке Шелехова. Установлено, что девочка была изнасилована и задушена. Предполагается, что преступник привез тело убитой школьницы на машине и сбросил его в карьер.

Следователи составили портрет убийцы. В поиске преступника полиции помогали более 300 волонтеров, говорится в сообщении СК. Перед ними были поставлены задачи: обойти каждый жилой дом в Шелехове, раздать портрет предполагаемого преступника и пообщаться с жителями города, чтобы попытаться получить какую-либо информацию об убийце.

Город поделили на 45 квадратов. В каждый из них была направлена группа, в состав которой вошли курсанты Восточно-Сибирского института МВД России и несколько волонтеров. В широкомасштабной акции приняли участие студенты местных вузов. В поиске также участвовали представители Российского союза молодежи, артисты Театра народной драмы, члены байкерского движения. На причастность к совершению преступления было проверено более 1 тыс. человек, взято более 500 проб для проведения генетических и других исследований.