Богданов возрождает "Демократическую партию": в Минюст РФ поданы документы на регистрацию
pravoedelo.ru
Представители ликвидированной три года назад Демократической партии в понедельник подали документы в Министерство юстиции РФ для ее регистрации, сообщил "Интерфаксу" руководитель организации Андрей Богданов.

По его словам, в настоящее время в состав партии входит 42 тыс. человек, более чем в 50 регионах. "Так что нам не нужно ждать, когда примут закон, предусматривающий сокращение партийной численности, чтобы быть зарегистрированным. Регистрацию мы должны получить и согласно нынешнему законодательству", - подчеркнул политик, имея в виду президентский законопроект, упрощающий регистрацию, который будет рассматриваться только 28 февраля в Думе в первом чтении.

В случае регистрации Демпартии, это будет, по сути, не ее создание, а возрождение. В 2008 году она вместе СПС и "Гражданской силой" образовала "Правое дело". Руководителем партии тогда также был Богданов.

С ним в "Правом деле" регулярно возникали различные конфликтные ситуации. Например, во время выборов в Госдуму многие в Федеральном политсовете "Правого дела" критиковали, как Богданов представлял партию в ходе агитации в СМИ.

Недавно Богданов заявил, что решил воссоздать Демократическую партию, потому что "Правое дело" "не оправдало возложенных на него ожиданий". 13 февраля без всякой прессы и официальных заявлений, общероссийская общественная организация "Центр Андрея Богданова" провела съезд, принявший решение о восстановлении Демократической партии, пишет "Коммерсант". Богданов был избран лидером. Помимо этого, участники мероприятия возродили программу и политсовет партии.

Председатель политсовета Вячеслав Смирнов заявил, что данный съезд оказался формальным, основная часть пройдет после регистрации партийных документов в Минюсте.

Реинкарнация Демпартии фактически означает крушение проекта "Правого дела", считает "Российская газета". Богданов сообщил, что все его сторонники намерены войти во вновь создающуюся "Демпартию". С таким заявлением Богданов выступил за полторы недели до съезда "Правого дела", который намечен на 24 февраля. По данным издания, в проект "ПД" Богданов привел около 14-15 тыс. человек, то есть треть партийцев.