Адвоката бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева не пропустили в СИЗО к подзащитному. "Сегодня утром меня не пропустили в следственный изолятор к моему подзащитному", - рассказал в пятницу адвокат Лебедева Алексей Миросниченко
НТВ
Адвоката бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева не пропустили в СИЗО к подзащитному. "Сегодня утром меня не пропустили в следственный изолятор к моему подзащитному", - рассказал в пятницу адвокат Лебедева Алексей Миросниченко.

Он также добавил, что не может утверждать, находятся ли вообще Лебедев и Михаил Ходорковский в данный момент в СИЗО. "Я его (Лебедева) не видел", - отметил адвокат.

Между тем в Управлении ФСИН по Забайкальскому краю и в читинском СИЗО не комментируют ситуацию, связанную с этапированием Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Москву. Как сообщалось со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву, такое постановление вынес судья Хамовнического суда. Также, в УФСИН не стали отвечать на вопрос, поступили или нет документы на этапирование Ходорковского и Лебедева.

Усачева в четверг сообщила, что предварительные слушания второго уголовного дела в Москве пройдут уже 3 марта. "На данной стадии процесса, проходящей в закрытом режиме, решаются вопросы о назначении дела к слушанию, о форме судопроизводства и рассматривается ходатайство, подлежащее рассмотрению на данной стадии", - добавила пресс-секретарь.

Пресс-центр адвокатов Ходорковского и Лебедева сообщил в четверг со ссылкой на Хамовнический суд столицы, что новое уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева будет рассматриваться единолично судьей Хамовнического районного суда Москвы. Дело будет рассматривать председатель этого районного суда Виктор Данилкин.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт считает, что этапирование "займет столько времени, сколько летит самолет из Читы". При этом Шмидт отметил, что решение этапировать его клиента в Москву отвечает требованиям законодательства.

"Если бы суд принял решение слушать дело с помощью видеосвязи - это было бы чудовищным нарушением. То, что их этапируют в Москву - это нормально. Значит, процесс будет организован с соблюдением требований закона хотя бы в этой части. Иначе суд поступить не мог", - сказал он.

Обвинительное заключение по новому делу Ходорковского и Лебедева было утверждено Генпрокуратурой России, а материалы дела были направлены в Хамовнический суд Москвы. По этому делу М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в присвоении мошенническим путем почти 1 трлн рублей и отмывании (легализации) почти 450 млрд рублей.