Читинский областной суд поддержал решение Ингодинского районного суда города Читы, отказавшего в приеме кассационной жалобы адвокатов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
НТВ
Читинский областной суд поддержал решение Ингодинского районного суда города Читы, отказавшего в приеме кассационной жалобы адвокатов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на незаконность ознакомления их подзащитного с материалами уголовного дела в выходные дни. Заседание проходило без участия адвокатов и Лебедева.

Защита Лебедева в кассационной жалобе сообщает, что их подзащитный знакомился с материалами дела 20 и 21 декабря 2008 года, тем самым было нарушено его право на отдых. Адвокаты просили вынести частное определение следствию. Они заявили, что выводы судьи отказавшей в приеме жалобы не соответствуют нормам законодательства РФ, сообщает "Интерфакс".

Между тем представитель прокуратуры заявил о законности решения суда первой инстанции. "Права Лебедева не нарушены. Уголовно-процессуальный кодекс не запрещает знакомиться с материалами уголовного дела в выходные дни", - сказал он.

Суд постановил оставить кассационную жалобу адвокатов без удовлетворения.

Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы каждый.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.