Новый глава Росприроднадзора Владимир Кириллов лишил своих заместителей права обращаться в суд и прокуратуру, а также общаться со СМИ
www.compromat.ru

Новый глава Росприроднадзора Владимир Кириллов лишил своих заместителей права обращаться в суд и прокуратуру, а также общаться со СМИ - отныне вся официальная переписка, в том числе, обращения в суды, прокуратуру и другие ведомства, должна оформляться подписью главы службы, пишет газета "Коммерсант".

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь утверждает, что это решение противоречит Административному кодексу, потому что сам он является заместителем главного госинспектора по охране природы, и обращаться в прокуратуру - это не только его право, но и прямая обязанность. Кроме того, как заявил Митволь газете, это решение может нанести государству ущерб в размере более 8 млрд рублей.

Отметим, что интервью "Коммерсанту" Митволь дал уже в нарушение приказа своего руководителя.

По его словам, решение главы Росприроднадзора сосредоточить в своих руках всю официальную переписку было принято после его попытки направить в суд иск с требованием взыскать 4,3 млрд рублей с ОАО "Норильский никель" и 3,5 млрд рублей с ОАО "Байкальский ЦБК" в качестве возмещения ущерба, нанесенного водным объектам. Теперь, как утверждает Митволь, работа по этим искам блокирована.

Среди блокированных дел Митволь назвал также иски о возмещении ущерба к ОАО "ИжмашЭнерго" (на 68,1 млн рублей) и к ОАО "ЕвразЭК" (141,1 млн рублей), а также обращение в Генпрокуратуру с просьбой приостановить деятельность ОАО "ЕвразЭК" по сбросу сточных вод без надлежащей очистки

По сведениям газеты, приказ Росприроднадзора, вносящий изменения в распределение обязанностей между руководителем службы и его заместителями был издан 12 февраля. Поправки лишили заместителей главы ведомства права взаимодействовать с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями и средствами массовой информации. Однако замы продолжали подписывать документы, и 14 февраля глава службы подписал поручение, в соответствии с которым все документы Росприроднадзора должны подписываться им.

Ни в Минприроды, ни в Росприроднадзоре изданию не удалось получить комментариев по поводу этого распоряжения.

Газета отмечает, что Олег Митволь очень активно работает с прокуратурой и СМИ. Он жаловался на губернатора Московской области Бориса Громова, много раз оспаривал законность застройки различных участков, расположенных в элитных поселках, сообщал о многочисленных нарушениях, допущенных нефтяными компаниями, по итогам их проверки Росприроднадзором грозил компаниям отзывом лицензий. Правда, отмечает издание, в основном все громкие заявления Митволя не приводили к каким-либо серьезным результатам для недропользователей.