Соответствующие документы подписал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.
НТВ
Росприроднадзор направил в Генпрокуратуру и в департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России материалы проверок соблюдения требований природоохранного законодательства и условий лицензионных соглашений ЗАО СТ "Голойл", ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания" и ООО СП "Черногорское". Соответствующие документы подписал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

В сообщении ведомства сказано, что в ноябре-декабре Росприроднадзор в ходе внеплановой проверки выявил существенные нарушения природоохранного законодательства и невыполнение условий лицензионных соглашений у дочерних компаний ОАО НК "Русснефть" на территории Ханты-Мансийского АО.

Среди основных нарушений: несоблюдение проектных показателей по бурению и вводу новых добывающих скважин; существенное отставание уровней добычи от проектных; невыполнение программы ГРР по сейсморазведочным работам; отсутствие горноотводных актов и другие.

По мнению издания Газета.ру, эти нарушения связаны большей частью с недофинансированием компании. Причина ухудшающегося финансового положения – в неопределенной ситуации, которая сложилась вокруг "Русснефти". Ее бывший хозяин Михаил Гуцериев в бегах, а новый собственник до сих пор не определен.

Взять денег на развитие в долг под залог своих акций, как поступают все компании, "Русснефть" не может, поскольку ее ценные бумаги арестованы.

Однако скоро ситуация должна измениться. Федеральная антимонопольная служба заявила, что до конца 2007 года вынесет решение по заявкам "Базового элемента" и швейцарской компании Glencore на покупку активов "Русснефти", поданных еще в сентябре и октябре текущего года.

Отзыв лицензий выгоден претендентам на "Русснефть", они могут купить бывшие активы Гуцериева, максимально сбив цену, используя административный ресурс. "Русснефть" оценивается в 3,4 млрд долларов, но если будут предприняты еще какие-то действия против компании, скажем, с участием Генпрокуратуры, дисконт может составить и 20% от нынешней стоимости "Русснефти".