Боевиков в Нальчике уничтожили по новой методике
НТВ
В квартире жилого дома в Нальчике, где сегодня были уничтожены бандиты, по уточненным данным, обнаружено два тела и автомат. Тела имеют славянскую внешность. По предварительным заключениям, один из убитых - из Волгодонска. Эти уточненные данные ИТАР-ТАСС сообщили в прокуратуре Кабардино-Балкарии. Другой боевик - уроженец Мурманска, который дезертировал из воинской части на Северном Кавказе несколько лет назад.

Сначала сообщалось о пяти убитых боевиках, потом - об уничтожении трех бандитов, которые входили в бандформирования, подчиненные Басаеву и Масхадову, и являлись членами карачаево-черкеского джамаата. Все они числились в федеральном розыске за совершение терактов в Ростовской области и Ставропольском крае, готовились к новым терактам.

Как сообщил на пресс-конференции в Нальчике замминистра внутренних дел РФ Аркадий Еделев, в ходе захвата квартиры была использована новая методика. Чтобы обезвредить засевших в квартире бандитов, применен официально разрешенный газ "Черемуха-7".

По его словам, уже есть установочные данные на террористов. Однако раскрыть их журналистам Еделев отказался, "поскольку часть диверсионно-террористических групп остается на свободе".

Отвечая на вопрос о связи диверсионно-террористической группы и нападением на здание Госнаркоконтроля Кабардино-Балкарии в Нальчике в декабре прошлого года, Еделев сказал: "Есть данные о такой связи, но они должны быть все проверены".

По его словам, в течение трехдневной спецоперации "нанесен серьезный удар боевикам". Накануне "в одном из гаражей на территории Нальчика уничтожена лаборатория по производству взрывных устройств разных типов, рассчитанных на все возможные случаи".

"В лаборатории, в частности, изготовлялись взрывустройства теплового и нажимного типа, а также радиоуправляемые дистанционные устройства", - сообщил замминистра. Там изъято большое количество тротила, пластита, гексогена, аммиачной селитры и алюминиевой пудры, 69 детонаторов.

Кроме уничтоженных боевиков, на территории Кабардино-Балкарии накануне были задержаны еще пятеро членов той же группировки. Ведутся следственные мероприятия.