Развозжаева этапировали в Сибирь, чтобы там незаконно добиться от него признательных показаний по делу о разбое, срок давности по которому уже истек, уверены адвокаты оппозиционера
РЕН ТВ
Защита активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева пожаловалась в Генпрокуратуру РФ на решение следствия этапировать их клиента в Иркутскую область для проведения там неких следственных действий по делу о "шапочном" разбое 15-летней давности.

Развозжаева этапировали в Сибирь, чтобы там незаконно добиться от него признательных показаний по делу о разбое, срок давности по которому уже истек, уверены адвокаты оппозиционера. "Генеральная прокуратура приняла нашу жалобу на этапирование Развозжаева", - сообщил "Интерфаксу" адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский.

В жалобе содержится просьба отменить решение следствия об этапировании, принять меры по поиску Развозжаева и вернуть его в Москву, уточнил защитник. По закону Генпрокуратура должна дать ответ в течение месяца, добавил он.

"Признательных показаний по этому делу у следователей нет, очевидно, его увезли, чтобы добиться их. Он (Развозжаев) сам сказал, что если будут говорить о каких-то его признательных показаниях, этому нельзя верить", - подчеркнул Аграновский.

Ранее в четверг правозащитник, глава Общественной наблюдательной комиссии РФ Валерий Борщев сообщил, что Развозжаева, который жаловался на похищение и пытки на Украине, уже отправили для проведения следственных действий в Иркутск.

"Развозжаева действительно нет в Москве. Я связался с начальником следственного изолятора - Развозжаева направили 18 декабря в Иркутск. Я думаю, что в Иркутск его везут для проведения следственных действий. Он еще находится на пути в Иркутск", - сообщил Борщев.

Напомним, о решении этапировать Развозжаева в Сибирь стало известно в тот день, когда он в суде заметил и указал человека, который его пытал, а его жена и соратник назвали его имя.

Украина начинает расследование возможного похищения Развозжаева

Тем временем следственные органы Украины инициируют расследование дела о возможном похищении россиянина Развозжаева на украинской территории. "Киевская прокуратура поручила следственным органам провести расследование по факту похищения Развозжаева", - сообщил Аграновский.

"На Украине новый Уголовный кодекс, у них нет понятия доследственная проверка, будет расследование, после этого кто-то будет обвинен или оправдан", - сказал адвокат россиянина.

Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, является фигурантом сразу трех уголовных дел. 21 октября Пономарев сообщил, что Развозжаева задержали в Киеве и вывезли в Москву после того, как оппозиционер написал заявление на предоставление ему политического убежища и ожидал решения.

На следующий день СКР объявил, что Развозжаев сам обратился в ГСУ СК РФ и написал явку с повинной. Сам Развозжаев впоследствии неоднократно заявлял, что написал признание под пытками.

СК уверяет, что Развозжаев официально не обращался в ведомство с заявлениями о применении к нему пыток. Также СК отказался возбуждать дело о похищении Развозжаева. Зато объединил дело о разбое с "анатомическим" делом - о приготовлении к организации массовых беспорядков в РФ.

Более того, позднее СКР объявил, что возбудил против оппозиционера еще одно дело - по обвинению в незаконном пересечении государственной границы. Якобы тот, решив скрыться от российских следственных органов, купил билет на поезд до Киева по паспорту брата, после чего незаконно пересек границу, выехав на Украину.

Однако позднее в суде выяснилось, что Развозжаев выезжал на Украину по своему паспорту: в материалах дела оказалась копия документа с соответствующей отметкой. Сам Развозжаев заверяет, что ничего не знал об объявлении его в федеральный розыск, пересекая границу.