СКР придумал новое обвинение Развозжаеву - он оказался еще и разбойником
leftpenza.ru
Следователи припомнили Леониду Развозжаеву, обвиняемому в организации массовых беспорядков, грехи юности: в его уголовном деле появилась статья "Разбой". Соратник лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова якобы напал ради меховых шапок на предпринимателя в Ангарске 15 лет назад, сообщается на сайте СК РФ.

"4 декабря 1997 года Развозжаев с соучастниками, вооруженные охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя, и, угрожая оружием, потребовали, чтобы он отдал свое имущество", - цитирует "Интерфакс" официального представителя СК Владимира Маркина. По данным правоохранителей, у сибирского бизнесмена злоумышленники забрали видеокамеру и 500 меховых шапок.

По словам Маркина, дело о разбое было возбуждено вскоре после нападения на предпринимателя, но его расследование не удалось тогда закончить. Тогда ущерб был оценен в 95 миллионов неденоминированных рублей. А не так давно в интернет-приемную СК обратилась жена пострадавшего бизнесмена, которая пожаловалась, что нападавшие до сих пор не привлечены к ответственности.

"Необходимо отметить, что в ходе расследования уголовного дела Леонид Развозжаев еще в 1997 году был опознан потерпевшим как один из нападавших, который наносил ему побои и угрожал ружьем", - цитирует Маркина ИТАР-ТАСС. После обращения неназванной гражданки уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в Следственный комитет.

Между тем, по современному российскому законодательству, гражданин освобождается от уголовной ответственности за особо тяжкое преступление (каковым является разбой), если со дня его совершения истекло 15 лет. Этот день для Леонида Развозжаева наступит 4 декабря 2012 года.

"В настоящее время следствие проверяет информацию об иных фактах преступной деятельности Развозжаева", - добавил Маркин.

В своем блоге Леонид Развозжаев указал, что он родился в 1973 году. Значит, разбой, о котором сообщил Маркин, оппозиционер совершил в возрасте 25 лет.

"Это был банальный оговор конкурентов", дело было прекращено

Леонид Развозжаев, который теперь фигурант дела о разбое, не признает своей вины, сообщили адвокаты оппозиционера. Защитники связывают проявление столь давнего инцидента с попыткой оказать влияние на обвиняемого.

"Можно предположить, что этот 15-летней давности эпизод всплыл, чтобы использовать его в качестве рычага давления на сидящего в тюрьме Лефортово Леонида Развозжаева, поскольку он отказался от явки и показаний. Поскольку адвокатов пять человек, найдется тот, кто будет заниматься "ангарским делом", - отметил в интервью "Русской службе новостей" Марк Фейгин, один из защитников активистов "Левого фронта". В свою очередь защитник Дмитрий Аграновский напомнил, что сроки давности по этому делу скоро истекают.

Аграновский рассказал, что дело в отношении Развозжаева было прекращено из-за его непричастности, передает РАПСИ. При этом Развозжаев своей вины не признавал, и теперь минимальна вероятность, что по делу начнутся судебные слушания.

"Это было в 90-е, когда весь Ангарск торговал этими сурковыми шапками, была жесткая конкуренция, и предприниматель Скуденков, который тоже торговал шапками, заявил на Леонида, - рассказал Life News некто Виктор Развозжаев. - Леонида сразу отпустили, потому что не смогли доказать его причастность к этому ограблению, это был банальный оговор конкурента".

Адвокаты опасаются за безопасность Развозжаева

Накануне заявления СК Леониду Развозжаеву в СИЗО пришла открытка с угрозами, рассказал адвокат Дмитрий Аграновский.

"Он получил письмо официально через почту изолятора. Внутри - открытка и текст: "Даже когда тебя нет рядом, я всегда точно знаю, где ты". Открываем открытку, там приклеен печатный текст: "Леонид, знай, друзья помнят о тебе, передают привет от Иваныча. Надеемся, что скоро сможем обнять тебя", - рассказал защитник.

Он пояснил, что об Иваныче он слушал от людей, которые добивались от него признательных показаний якобы под пытками: "Говорили, что если он потом откажется от них, то ему "передадут привет от Иваныча".

Из-за появления "ангарского дела", есть вероятность, что Развозжаева переведут из московского СИЗО в Иркутскую область. "Здесь, в СИЗО Лефортово, за его безопасность не так страшно, а там уже сложно будет что-то проконтролировать", - поделился опасениями Аграновский.

"Развозжаева ломают по полной программе"

На новость о разбое, совершенном Леонидом Развозжаевым, уже отреагировал Сергей Удальцов. "Развозжаева ломают по полной программе, вспомнили даже события 1997 года. Мстят за отказ от явки с повинной", - написал оппозиционер в своем Twitter.

"Меня уже в этом безумном деле ничего не удивляет. Если человека похищали и пытали, можно ожидать обвинений в межпланетном заговоре с целью свержения власти в России", - заметил Удальцов.

"Почитал твиттер и подумал, что тупую шутку про Развозжаевский разбой от 1997 года ретвитят все подряд. А это, оказалось, не шутка. Это СК", - комментирует в своем микроблоге Алексей Навальный.

"15 лет Развозжаев вынашивал дерзкий план закидывания режима шапками, - иронизирует @Simanchev. - Между прочим, 500 украденных меховых шапок - это 1000 отмороженных ушей граждан России!!!"

Напомним, в октябре Леонид Развозжаев, у которого начались проблемы с российскими властями, находился в Киеве. Сообщалось, что он подал заявление о предоставлении ему убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Однако получить ответ оппозиционер не успел: 18 октября он вышел из здания управления и исчез. 20 октября появилось сообщение, что Развозжаева похитили российские спецслужбы. Он сам заявил, что был силой доставлен в Россию, где из него угрозами выбили явку с повинной, в которой он оговорил лидеров оппозиции.

В России Развозжаев содержится в московском СИЗО "Лефортово", так как является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти.

Защита подала в Следственный комитет РФ заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения оппозиционера. Однако в украинской погранслужбе утверждают, что Развозжаев покинул Украину легально и во время пересечения госграницы не высказывал никаких претензий.

На прошлой неделе российский журнал The New Times опубликовал текст последней страницы показаний Развозжаева, который рассказал, что сам решил вернуться из Украины в Москву, получал деньги от грузинского политика Гиви Таргамадзе в сумме 3,3 тыс. долларов.