МИД России: за ЕС остался "должок" по дискриминации русских в Прибалтике
Архив NEWSru.com
Министерство иностранных дел России упрекнуло Евросоюз в потакании дискриминации русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.

"За Европейским Союзом есть небольшой долг по данной проблеме", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в среду на пресс-конференции в Москве.

По словам министра, необходимо предпринимать усилия, чтобы "не было такого позорного явления, когда в удостоверениях личности написано слово "чужак". А ведь "при нынешнем темпе натурализации все станут гражданами в Латвии через 40 лет, а в Эстонии - через 28 лет", цитирует Лаврова "Интерфакс".

Лавров напомнил, что при расширении Евросоюза в 2004 году в совместном заявлении ЕС и РФ была зафиксирована необходимость обеспечения прав национальных меньшинств в Латвии и Эстонии. "Это проблема в том числе и НАТО, так как она принимает страны с высоким демократическим статусом", - заметил кремлевский дипломат.

Министр подчеркнул, что "комиссары Совета Европы по правам человека и комиссары ОБСЕ по национальным меньшинствам дали свои рекомендации Латвии и Эстонии по этой проблеме". "Мы добиваемся выполнения этих рекомендаций и в рамках нашего соглашения с ЕС", - добавил Сергей Лавров.

При этом министр пояснил, что "способы, которыми Россия готова защищать своих граждан, опираются на соблюдение международных прав и необходимость выполнять соответствующие нормы и стандарты".

Также Россия, по словам Лаврова, совместно с эстонским руководством будет противостоять фашизму на мировой арене и, собственно, в Эстонии.

"Считаем кощунственным и опасным ставить знак равенства между освободителями и оккупантами, - подчеркнул он. - Сейчас это происходит в Эстонии".

"Мы используем международные организации, в частности ООН, Совет Европы, ОБСЕ, работаем с партнерами по Евросоюзу и Совету Россия-НАТО над этим вопросом", - заявил министр. При этом Лавров добавил, что Россия "продолжит работу в контактах с эстонским руководством и на международной арене по недопущению возрождения фашизма и его героизации".

Следует отметить, что до сих пор не выработано единой международной позиции в отношении присоединения Прибалтики к Советскому Союзу после заключения совместного договора с фашистской Германией (так называемый пакт Молотова-Риббентропа 1939 года). В частности, Соединенные Штаты и прибалтийские государства считают эти события оккупацией, в то время как российское руководство категорически не согласно с подобной формулировкой.