Российские моряки, освобожденные 14 декабря решением суда Нигерии из тюрьмы в Лагосе, вылетают во вторник вечером из Нигерии на Родину. Ранее ожидалось, что моряки смогут вылететь 25-26 декабря
НТВ
Российские моряки, освобожденные 14 декабря решением суда Нигерии из тюрьмы в Лагосе, вылетают во вторник вечером из Нигерии на Родину. Ранее ожидалось, что моряки смогут вылететь 25-26 декабря.

Как сообщил по телефону 3-й помощник капитана Андрей Кравцов, вылет ожидается из Абуджи, а не из Лагоса, поскольку из-за перегруженности рейсов практически не осталось шансов улететь из этого города в ближайшее время. "С юридической стороны все вопросы решены", - добавил Кравцов.

У российских моряков должным образом оформлена вся документация - получен на руки текст постановления суда, справка об освобождении из тюрьмы. Теперь нет никаких препятствий для вылета из страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Осталось, казалось бы, самое простое - купить авиабилеты, но теперь выясняется, что это далеко не просто сделать, хотя посольство заранее позаботилось о бронировании билетов", - сказал Кравцов.

По словам Кравцова, именно из-за перегруженности лагосского аэропорта в эти предрождественские дни они и решили попробовать улететь из Абуджи. Предполагается, что это будет вечерний рейс British Airways через Лондон.

Танкер African Pride, часть команды которого составляли российские моряки, был задержан 8 октября 2003 года патрульным катером Нигерии в 31 миле от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера, состоявший в основном из российских моряков (всего их было 12), оказался арестован по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер греческий владелец угнал в другую страну.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя 5 месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Решение об освобождении всех 12 задержанных россиян из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ было принято 5 августа 2005 года, однако из-за различных бюрократических проволочек постоянно затягивалось. После освобождения из тюрьмы под залог 12 сентября россияне были размещены в комплексе торгового представительства России в Лагосе.