Вынесение приговора по делу российских моряков в Нигерии отложено до начала следующего года
Первый канал
Вынесение приговора по делу российских моряков в Нигерии, которое ожидалось сегодня, отложено до начала следующего года. Об этом сообщил посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, участвующий в переговорах по освобождению россиян.

Тем не менее Абрамян уверен, что в январе будущего года все российские моряки, задержанные в Нигерии, будут освобождены.

Вынесение приговора по делу моряков ожидалось в среду. "Но по решению обеих сторон заседание суда переносится на январь, - сообщил Абрамян. - И обвинение, и защита пришли к соглашению решить эту проблему, освободив всех моряков сразу".

"Российская сторона добивается одновременного освобождения всех моряков, и такое соглашение уже достигнуто, - продолжил он. - В настоящее время обе стороны занимаются подготовкой документов".

По словам посла доброй воли, сейчас он разыскивает родных обвиняемых, чтобы помочь им приехать в Нигерию. "Как я обещал, моряки смогут встретить Новый год в кругу семьи", - сказал Абрамян.

Он отметил, что "сейчас моряки находятся на территории российского посольства и окружены должной заботой", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 8 октября 2003 года греческий танкер African pride, ходивший под панамским флагом, был задержан в 50 км от берегов Нигерии. На его борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера, состоявший в основном из российских моряков (всего их было 12), оказался арестован по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер греческий владелец угнал в другую страну.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя 5 месяцев после задержания - в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Решение об освобождении всех 12 задержанных россиян из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ было принято 5 августа 2005 года, однако из-за различных бюрократических проволочек постоянно затягивалось. После освобождения из тюрьмы под залог 12 сентября россияне были размещены в комплексе торгового представительства России в Лагосе.

Минюст РФ намерен добиваться выдачи 12 российских моряков из Нигерии в случае вынесения им обвинительного приговора

Министерство юстиции РФ намерено добиваться выдачи 12 российских моряков, находящихся на территории Нигерии. Об этом сообщил сегодня директор Департамента международного права и сотрудничества Минюста РФ Саак Карапетян.

В свою очередь, его заместитель Владимир Зимин пояснил: "Мы надеемся, что наши моряки не будут осуждены, и правосудие восторжествует. Но если они будут осуждены, мы будем использовать все возможности - либо через заключение договора, либо на основе принципа взаимности - для решения вопроса об их передачи для отбывания наказания на территории Российской Федерации".

По его словам, проект договора между РФ и Нигерией о передаче осужденных для отбывания наказания на родине был подготовлен еще три года назад и направлен властям Нигерии. "К сожалению, с их стороны пока не поступило никакого ответа. У них есть свое видение некоторых вопросов, которые неприемлемы для нас и до сих пор не решены, хотя мы предложили несколько вариантов решения", - сказал Зимин.

"Учитывая длительность нигерийского правосудия, у нас есть надежда, что нам удастся все же заключить договор о выдаче осужденных", - отметил он.

По его словам, недавно министр юстиции Юрий Чайка в письме вновь назначенному министру юстиции Нигерии высказал просьбу о решении этого вопроса с соблюдением всех принципов правосудия и гуманности.

В то же время, по словам Карапетяна, Москва не рассматривает вопрос об обмене российских моряков, содержащихся в Нигерии, на граждан этой африканской страны, отбывающих наказание в России.

По данным Минюста РФ, на территории страны в настоящее время отбывают наказание 59 граждан Нигерии - в основном это студенты, часть из которых была осуждена за хранение наркотиков.