Бывший кандидат в мэры Астрахани от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин, голодающий в знак протеста против результатов выборов, на которых победил единоросс Михаил Столяров, сообщил, что в город введены две колонны бронетранспортеров
DaedrothPomych / YouTube
Бывший кандидат в мэры Астрахани от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин, голодающий в знак протеста против результатов выборов, на которых победил единоросс Михаил Столяров, сообщил, что в город введены две колонны бронетранспортеров. В своем "Живом Журнале" Шеин разместил видеозапись очевидца, на которой виден проезд колонны из восьми бронетранспортеров и армейских грузовиков, сопровождаемых полицейскими машинами.

"Успели подснять, правда, только одну. И полицейский вертолет летал утром над Юго-Востоком-3 (это местная железнодорожная станция, поясняют "Известия"). Ну и зачем все это? До 9 мая еще далеко", - написал он в среду.

В интервью "Интерфаксу" оппозиционер предположил, что ввод БТР может быть связан с предстоящими акциями в поддержку голодающих. "Мне кажется, это самое рациональное объяснение", - сказал он, отметив, что такое развитие событий "крайне неразумно и нерационально".

В комментариях к записи Шеина пользователи предполагают, в частности, что проезд бронетехники может быть связан с военными учениями. Другие пишут, что власть таким образом решила "попугать народ", пишет "Русская служба BBC".

Астраханская полиция опровергла сведения о вводе бронетехники в Астрахань. "Информация не соответствует действительности. Никак иначе, кроме как бредом, эту информацию назвать не могу", - заявил РИА "Новости" начальник пресс-службы УМВД по региону Петр Русанов.

Как поясняет агентство, в пригородной зоне Астрахани расквартированы части Каспийской флотилии. Кроме того, в последние дни на центральной площади города военнослужащие регулярно проводят репетиции предстоящего 9 мая парада победы.

Видеоматериалы, сопровождающие сообщения о предполагаемом вводе бронетехники в Астрахань, могли быть сделаны во время выездов военнослужащих на одно из регулярных мероприятий, предположило РИА "Новости".

В свою очередь "Интерфакс" процитировал представителя пресс-службы МВД: "Из-за митинга в Астрахань технику никто не вводит, вся военная техника, которую могли видеть на улице, эта техника используется в подготовке к параду, посвященному годовщине Победы в Великой Отечественной войне".

Врач, осматривавшая Шеина: "Судя по его активности, ему есть откуда брать энергию"

Напомним, в понедельник Олег Шеин, голодающий с 16 марта, специально прилетал в Москву на один день, чтобы в компании Чурова и лидера эсеров Сергея Миронова в течение нескольких часов посмотреть видеозаписи зафиксированных нарушений на выборах мэра.

После окончания "ночного сеанса" Шеин заявил, что продолжит голодовку до тех пор, пока глава ЦИК Владимир Чуров не сделает официальное заявление. Последовавшая реакция избиркома его разочаровала. Во вторник на сайте ЦИКа было опубликовано заявление, согласно которому позиция ведомства по вопросу выборов мэра в Астрахани остается неизменной.

А вечером в среду глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что не увидел фальсификаций, а только множество нарушений процедурного характера, а также посетовал, что его обманули: Шеин и его соратники обещали прекратить "бессмысленную и бесполезную голодовку", если в ЦИК согласятся на просмотр видео, однако не выполнили своего обещания.

"Такая фраза действительно звучала, но никаких обещаний я не давал",- заявил, в свою очередь, Олег Шеин "Коммерсанту". "Я думал, право просмотра государственного кино принадлежит участникам избирательного процесса", - сказал он и заявил, что будет продолжать голодовку до назначения перевыборов.

Шеин голодает уже 35-й день - как уверяет политик, он пьет только воду, и лишь однажды под прицелом камер выпил стаканчик сока. На этом фоне физическая активность эсера, который выступает на митингах в свою поддержку и в астраханской думе, снимается в телепередачах, встречается с главой ЦИК и даже участвует в многочасовом ночном просмотре видеозаписей с избирательных участков, заставляет многих сомневаться в том, что это возможно при такой суровой голодовке.

"Мы выезжали к голодающим 12 раз, - рассказала "Комсомольской правде" Елена Котельникова, заместитель главного врача по медицинской части Станции скорой медицинской помощи Астрахани. - Проводили все положенные процедуры: делали ЭКГ, измеряли глюкозу, смотрели давление. Все показатели в допустимых пределах. Нас вызывали скорее из эмоциональных соображений. По состоянию могу сказать, что эти люди точно не сидят на одной воде, а просто ограничивают себя в еде. Поэтому они действительно потеряли в весе. 15 апреля был последний вызов к двум пациентам, в том числе и Олегу Шеину. Состояние у него удовлетворительное".

"Если человек полностью отказывается от пищи, у него начинаются необратимые процессы. Он уже не может двигаться. А судя по тому, как активно ведет себя Олег Шеин, ему есть откуда брать энергию", - заключила она.