В Дагестане выявили сеть пособников боевиков
Вести
Спецслужбы получили оперативные данные о целой сети пособников боевиков, которая активно работает на незаконные вооруженные формирования в Дагестане, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного представителя одной из российских силовых структур в СКФО.

По его словам, данные на пособников бандитского подполья были получены в результате проведенной несколько дней назад спецоперации в окрестностях села Губден в Карабудахкентском районе Дагестана. В руки силовиков попали документы, в том числе и на электронных носителях, на которых есть информация о пособниках бандитов.

"В документах говорится о разных видах услуг, в том числе найм жилья, поиск информации о том или ином сотруднике правоохранительных органов, помощь в покупке и оформлении автомашин, закупка компонентов для СВУ", - рассказал источник. В найденных бумагах были отмечены некоторые имена и фамилии пособников. В настоящее время по ним проводится оперативная проверка.

Источник не стал уточнять, о каком количестве подозреваемых идет речь, однако отметил, "что это целая сеть, в которой состоит достаточно большое количество людей".

Ранее представитель МВД Дагестана сообщил агентству, что в двух километрах южнее села Губден Карабудахкентского района Дагестана, где проводилась спецоперация, нашли блиндаж с оружием и боеприпасами, рассчитанный на 15 человек.

Напомним, в ходе спецоперации, которая завершилась 14 апреля, были уничтожены два боевика из банды Вагабова. Оперативникам удалось установить личность одного из убитых. Им оказался Магомедшапи Даудов, уроженец и житель села Губден. По оперативной информации, 28-летний Даудов вместе со своим отцом и еще двумя братьями два года назад стал участником НВФ. Один из его братьев был убит в спецоперации еще в прошлом году. Личность второго убитого пока не установлена.

По данным силовиков, эта группировка причастна к покушениям на сотрудников правоохранительных органов и проведению терактов в отношении военнослужащих. Федеральные силы при проведении операции понесли потери: погибли трое и получили ранения семеро военнослужащих.