В школе N35 Краснодара 27 детей отравились неизвестным газом, сообщает "Интерфакс". В настоящее время 22 школьника госпитализированы в городскую инфекционную больницу. На месте происшествия работает оперативная бригада специалистов МЧС
НТВ
В школе №35 Краснодара 27 детей отравились неизвестным газом, сообщает "Интерфакс". В настоящее время 22 школьника госпитализированы в городскую инфекционную больницу. На месте происшествия работает оперативная бригада специалистов МЧС.

Как сообщили в приемном покое детского отделения больницы скорой медицинской помощи, куда были доставлены 18 учащихся школы №35, школьники пострадали от отравления.

"Предварительный диагноз, поставленный педиатрами - раздражающее действие неизвестного газа на верхние дыхательные пути. Дети проходят обследования, после чего диагноз будет подтвержден либо изменен", - рассказали в больнице.

"Скорую помощь" вызвал один из педагогов школы, сообщивший, что неизвестные распылили в школе газ, в результате чего учащиеся старших классов почувствовали приступы удушья.

Оперативный сотрудник УВД Краснодара сообщил, что на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, разыскивающая того, кто распылил газ.

"Скорее всего, это был газ из баллончика, которым родители снабжают детей в целях безопасности. Однако подростки часто в шутку либо по неосторожности распыляют газ", - сказал он.

Так, всего неделю назад 25 учеников московской школы пострадали в результате распыления газового баллончика. Одиннадцать из них были госпитализированы в токсикологическое отделение детской Филатовской больницы.

В ходе расследования милиция задержала ученика 8 класса, 1992 года рождения. Установлено, что он из хулиганских побуждений распылил перцовый газовый баллончик "Шок", после чего выбросил его в мусорный контейнер. Баллончик изъят, на нем обнаружены отпечатки пальцев хулигана.

Скорее всего, его родителей ожидает крупный штраф, но возможно и привлечение школьника к уголовной ответственности.