Сергей Удальцов
Russian Look
Координатор Левого фронта Сергей Удальцов накануне вышел из голодовки в поддержку экс-кандидата на пост мэра Астрахани Олега Шеина, объяснив это проблемами со здоровьем, передает ИТАР-ТАСС. Партия "Справедливая Россия" призвала остановить голодовку и Шеина. В Астрахань прибыли Сергей Миронов и омбудсмен Владимир Лукин.

Удальцов пояснил, что у него "начались сильные, резкие боли в желудке. Вероятно, рецидив язвенной болезни. Сейчас еду к врачу. Из голодовки пришлось выйти".

По словам координатора Левого фронта, вчера в Москве шел десятый день голодовки солидарности с Шеиным, в акции, кроме Удальцова, принимало участие девять человек. "Одна женщина вышла из голодовки по состоянию здоровья, но семь человек продолжают голодать", - добавил Удальцов.

В свою очередь партия "Справедливая Россия" обратилась накануне к Олегу Шеину с призывом приостановить голодовку до вынесения судебного решения. Это заявление было принято на заседании бюро президиума Центрального совета партии.

Создана также рабочая группа из членов бюро президиума и Центрального совета партии. Ей поручено изучить ситуацию на месте с взять на себя координацию протестных акций в поддержку требований участников политической голодовки в Астрахани. С этой целью решено подготовить и направить в региональные отделения партии соответствующие рекомендации.

Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов уже просил Шеина прекратить голодовку, чтобы "сохранить силы для суда".

Напомним, победителем выборов мэра Астрахани, которые прошли 4 марта, был признан кандидат от "Единой России" Михаил Столяров - он получил около 60% голосов. Однако справороссы утверждают, что выборы выиграл депутат Астраханской областной думы от "Справедливой России" Олег Шеин. По официальным данным, он набрал около 30%. В знак протеста против объявленных итогов голосования ряд представителей партии, в том числе сам Шеин, 16 марта объявили голодовку. Позднее к ним присоединился ряд столичных оппозиционеров.

Центризбирком России неоднократно заявлял, что оснований для отмены результатов выборов мэра Астрахани нет. Глава ЦИК Владимир Чуров также провел совместный с Шеиным просмотр видеозаписей с ряда избирательных участков Астрахани.

16 апреля Шеин подал иск в районный суд Астрахани с требованием отменить итоги выборов мэра. Экс-кандидат продолжает голодовку, однако ранее обратился к поддерживающим его московским оппозиционерам прекратить эту акцию, "чтобы они не вредили своему здоровью".

Сергей Миронов и омбудсмен Лукин прибыли в Астрахань

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов прибыли в четверг в Астрахань, где проведут встречу с инициатором голодовки за отмену выборов мэра города эсером Олегом Шеиным и его соратниками, сообщает "Интерфакс".

Миронов сообщил агентству, что привез Шеину решение партии обратиться к нему с просьбой приостановить голодовку.

В свою очередь Лукин сообщил, что в пятницу он заслушает все заинтересованные стороны. "Мы будем выслушивать обе стороны, если появится третья заинтересованная сторона, то мы выслушаем и ее", - сказал он.

По его словам, визит запланирован на пятницу, но если будет необходимость, то он будет продлен.

Между тем, по информации участников голодовки, Лукин проведет встречу с ними в пятницу с 9:00 до 10:00 по местному времени, также омбудсмен намерен встретиться с представителями городской избирательной комиссии города Астрахани, в отношении которой Шеин подал иск с требованием отменить результаты выборов мэра.