В правительстве РФ поддержали законопроект, разрешающий россиянам иметь два загранпаспорта
Moscow-Live.ru
В правительстве РФ поддержали законопроект, разрешающий россиянам иметь два загранпаспорта. Это возможно, если один из них будет нового поколения с электронным носителем информации, говорится в отзыве на законопроект, опубликованном на сайте кабмина.

Как напоминает "Интерфакс", один из авторов законопроекта Ризван Курбанов указывал на сложности, которые могло бы разрешить существование второго паспорта: "Например, вы отдали документы на оформление нового паспорта, а старым в этот момент уже пользоваться не можете". Кроме того, два загранпаспорта могут облегчить получение виз в ряд конфликтующих стран: например, отметка о визите в Израиль может породить проблемы при попытке въезда в ряд мусульманских стран, а штамп Пакистана - при оформлении визы в Индию.

Инициатива выдачи гражданам РФ второго загранпаспорта была выдвинута ФМС России. Согласно проекту закона, второй заграничный паспорт будет оформляться гражданину на срок действия первого.

"Реализация предусмотренной законопроектом концепции возможна в случае, если второй заграничный паспорт будет являться паспортом нового поколения. Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учётом высказанного замечания", - говорится в официальном отзыве правительства на законопроект.

В кабмине также отметили, что инициатива позволит увеличить доходы бюджета за счет уплаты госпошлины.

В правительстве отмечают, что реализация законопроекта возможна только при условии получения оперативной и достоверной информации из общефедерального учета выданных заграничных паспортов. При этом техническая возможность обмена информацией между органами власти, осуществляющими выдачу и оформление загранпаспортов, на данный момент отсутствует, что не позволяет в полной мере отследить достоверность информации, представляемой при обращении за получением второго заграничного паспорта. В ФМС создана база загранпаспортов нового поколения, содержащих электронный носитель информации, по таким паспортам Федеральная миграционная служба по запросу может предоставлять данные в МИД РФ и другие ведомства.

В настоящее время второй загранпаспорт могут оформить гражданину, только если его деятельность связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории РФ.