Россиянам с осени 2015 года придется сдавать отпечатки пальцев для получения туристической визы в страны Шенгенского соглашения
Russian Look
Россиянам с осени 2015 года придется сдавать отпечатки пальцев для получения туристической визы в страны Шенгенского соглашения. Новые правила вступят в силу 14 сентября и коснутся всех российских туuристов старше 12 лет, сообщает газета "Коммерсант".

Дипломатические источники издания в Европе заверяют, что сбор биометрических данных не усложнит процесс получения шенгенских виз: вся процедура подачи заявки займет не более 15-20 минут. Стоимость визового сбора не изменится - 35 евро.

Последующие заявки на визу в течение пяти лет можно будет подать по почте, с доставкой паспорта и оплатой визового сбора банковским переводом, или через посредника, например туроператора. Уже полученные визы останутся в силе до конца срока действия, отмечает газета.

Отпечатки пальцев будут сканироваться и при прохождении пограничного контроля, позволяя быстро идентифицировать путешественника. Таким образом, сбор биометрических данных должен повысить уровень безопасности и не допустить пересечение границ Шенгена правонарушителями, а также помочь избежать путаницы и отказов в визах по ошибке - в случае, если тезка туриста ранее нарушал законодательство ЕС, говорится в публикации.

Напомним, на днях руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский объявил, что россиянам в скором времени могут разрешить иметь сразу два заграничных паспорта - старого образца, действующий в течение пяти лет, и "новый", с биометрическими данными его обладателя, рассчитанный на 10 лет.

Между тем в феврале сообщалось, что все больше россиян отказываются от поездок за рубеж на фоне санкционной войны между РФ и Западом и реже обращаются за новыми загранпаспортами. При этом стоимость оформления загранпаспортов в ФМС выросла за минувший год вдвое - "старый" подорожал с тысячи рублей до двух, а биометрический - с 2,5 до 3,5 тысячи. В то же время доля биометрических паспортов выросла до 75%.