Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект об увеличении в четыре раза социального пособия, выделяемого из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, супругам и родственникам умершего на его похороны
RTV International
Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект об увеличении в четыре раза (с 1 до 4 тыс рублей) социального пособия, выделяемого из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, супругам и родственникам умершего на его похороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такие меры предлагаются "в связи с тем, что действующий размер социального пособия не обеспечивает возмещение минимальных затрат на погребение", отмечают разработчики.

По данным Росстата, стоимость услуг по погребению с 2000 по 2007 годы в среднем по РФ выросла с 1 тысячи до почти 4 тысяч рублей. При повышении максимального размера социального пособия на погребение до 4 тысяч рублей потребуется предусмотреть дополнительно в бюджете Пенсионного фонда РФ - почти 3 млрд рублей, фонда Соцстрахования РФ - более 221 млн рублей, дополнительные расходы федерального бюджета составят почти 89 млн рублей, бюджетов субъектов РФ - 735 млн рублей, отмечают авторы законопроекта.

Общие расходы на выплату пособий предполагаются в размере 6,4 млрд рублей. Планируется, что новые нормы, вносящие ряд поправок в закон "О погребении и похоронном деле", вступят в силу с 1 января будущего года.