Подросток, пропавший 9 дней назад в Свердловской области, найден мертвым
Архив NEWSru.com
Подросток, которого в Краснотурьинском городском округе Свердловской области разыскивали с 11 сентября, обнаружен мертвым, без признаков насилия, сообщил РИА "Новости" в среду представитель ОВД города Краснотурьинска.

Как сообщалось ранее, 13-летний подросток Ян Ющенко 11 сентября после занятий в школе отправился погулять в лес и заблудился. О том, что он заблудился, Ян сообщил по сотовому телефону. Однако выяснить точное место нахождение мальчика не удалось - в телефоне села батарея и связь оборвалась.

В поисках Яна были задействованы более сотни сотрудников ГУВД, к ним присоединились и добровольцы из местных жителей.

Больше года назад Ян остался без родителей - их обоих посадили в тюрьму за наркотики. Опекунство над ним оформил сводный брат. Именно он и обратился с заявлением в милицию, отмечает "Комсомольская правда".

Представитель ОВД города Краснотурьинска сообщил "Интерфаксу" в среду: "Вчера работники очистных сооружений Богословского алюминиевого завода обнаружили тело на территории сооружений, в жидкой массе, и сообщили об этом в дежурную часть (милиции)".

По его словам, родственники опознали в нем 13-летнего подростка, который числился как без вести пропавший.

"По заключению экспертизы, признаков насильственной смерти не установлено, смерть наступила в результате асфиксии (удушья). Он захлебнулся массами, в которых его нашли", - уточнил представитель ОВД.

Он добавил, что подросток уже сбегал из школы несколько раз, начиная с первого класса, а также совершал побеги из дома.

"Ничего криминального он не делал, а просто сбегал из дома", - сказал собеседник агентства.

В последнее время в Свердловской области участились случаи исчезновения детей.

15 сентября из поселка Юрта-Анямова Ивдельского городского округа ушли из дома и не вернулись девочка 2002 года рождения и мальчик 2004 года рождения. Спасатели нашли их спустя два дня.

В конце августа в селе Черемисское пропал трехлетний Максим Плотников. Прокуратура возбудила дело по статье 105 УК РФ (убийство). Поиски ребенка ведутся до сих пор.

В начале августа в уральской тайге заблудились две девочки из Подмосковья, их спасли только через девять дней.