В Назрани неизвестные обстреляли автомашину с сотрудниками правоохранительных органов: 4 раненых
Вести
В центре города Назрань (Ингушетия) в среду неизвестные лица расстреляли автомашину УАЗ с сотрудниками правоохранительных органов. По предварительным данным, ранения получили четыре сотрудника правоохранительных органов, двое из которых скончались, сообщил "Интерфаксу" источник в штабе временной группировки войск.

Двое милиционеров скончались в клинической больнице Назрани. "Несмотря на все принятые меры, не удалось спасти жизнь Сергея Фроликова и Сергея Мошенко", - сообщили в приемном отделении в республиканской клинической больнице Ингушетии. Двое других пострадавших, по данным врачей, находятся в удовлетворительном состоянии.

В данный момент в Назрани введен план-перехват "Вулкан-5", а также проходит стихийный митинг - люди протестуют против похищения двух молодых людей, братьев Аушевых.

В среду днем на улице Муталиева в центре Назрани, предположительно из автомашины ВАЗ-2109, был обстрелян микроавтобус, в котором к месту командировки в Ингушетию ехали сотрудники милиции из Ростовской области.

При этом четверо из них получили огнестрельные ранения. Прапорщику, несмотря на ранение, удалось продолжить путь и доставить пострадавших в больницу. Однако спасти его жизнь врачи не смогли. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 222 УК РФ.

"В настоящее время в республике все силовые структуры проводят мероприятия по поиску и задержанию данных лиц. Введен план-перехват "Вулкан-5", - сказал источник в правоохранительных органах республики.

Напомним, накануне, 18 сентября, в станице Слепцовская Сунженского района Ингушетии поздно вечером был убит исполняющий обязанности начальника Уголовного розыска РОВД Абдурахман Нейриев. Убийство офицера было совершено у входа в мечеть, когда Нейриев выходил после ночной молитвы. Неизвестные открыли по нему огонь из стрелкового оружия.

Митинг протестующих против похищения братьев Аушевых

В данный момент в Назрани проходит стихийный митинг - люди протестуют против похищения двух молодых людей. Двое жителей ингушского селения Сурхахи: 25-летний Магомед Османович Аушев и 22-летний Магомед Макшарипович Аушев, троюродные братья - были похищены днем 18 сентября на выезде из Грозного сотрудниками неустановленных силовых структур. Как сообщил сотрудник одной из правозащитных организаций, юноши приехали в Грозный поездом из Астрахани и на такси добирались в Ингушетию.

Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Усам Байсаев, примерно 300-400 человек перекрыли улицу Чеченскую. Там стоят бетономешалки, в руках люди держат плакаты с надписью "Верните наших сыновей". Байсаев заявил, что похитителями были "сотрудники Федеральной службы безопасности, как удалось выяснить родственникам".

Байсаев рассказал, что братья возвращались из Астрахани, где один проходил лечение, а второй подавал документы в вуз. "Они сошли с поезда "Астрахань - Грозный", сели на такси и на выезде из Грозного были похищены", отметил правозащитник. "Интересно в этой ситуации то, что в Астрахани они оба покупали билеты на поезд туда и обратно, никаких претензий со стороны силовых структур к ним не было.

Министерство внутренних дел Чечни заявило, что силовые структуры республики не имеют никакого отношения к захвату жителей Ингушетии братьев Аушевых, которые были похищены во вторник.