В Ингушетии идет спецоперация по задержанию боевиков
НТВ
В станице Слепцовская Сунженского района Ингушетии во вторник поздно вечером убит исполняющий обязанности начальника Уголовного розыска РОВД Абдурахман Нейриев, передает "Интерфакс".

Убийство офицера совершено у входа в мечеть, когда Нейриев выходил после ночной молитвы. Неизвестные открыли по нему огонь из стрелкового оружия.

По свидетельству очевидцев, преступники предположительно покинули место происшествия на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета. Правоохранительные органы, включая подразделения МВД и других структур, ведут поиск преступников.

Ранее сообщалось, что в окрестностях муниципального округа Барсуки города Назрань в Ингушетии силовые структуры проводят операцию по задержанию трех боевиков.

"Около 20:00 по московскому времени в Назрани патруль городского отдела милиции попытался остановить ВАЗ-2107 белого цвета, но она скрылась", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Ингушетии.

По его словам, позднее преследуемые бросили машину на окраине округа Барсуки в районе федеральной трассы "Кавказ" и скрылись в лесной полосе, а после осмотра автомашины в ней были обнаружены фальшивые документы сотрудников правоохранительных органов, оружие и боеприпасы.

Источник агентства отметил, что в момент преследования преступники отстреливались от сотрудников милиции. По его словам, в настоящее время территория, в которой могут скрываться боевики, блокирована, проводятся мероприятия по их задержанию. По предварительным данным, никто из милиционеров не пострадал.

Отметим, что последние несколько недель подобные происшествия случаются часто. Так, 2 сентября в ингушском городе Карабулак в результате спецоперации был убит один боевик, а другой задержан. По мнению следствия, они причастны к убийству семьи русской учительницы Веры Драгунчук в Карабулаке, совершенном 31 августа. Позже по этому делу были задержаны еще четверо подозреваемых в причастности к убийству семьи русской учительницы.

7 сентября в Назрани днем у ворот собственного дома огнем из автоматического оружия неизвестными расстреляна главный врач станции переливания крови Наталья Мурадова. Она была тяжело ранена и по дороге в больницу она скончалась.

Также 7 сентября в Карабулаке неизвестные лица обстреляли сотрудника оперативного полка МВД республики, в результате чего он получил ранение и доставлен в больницу.

Расположение части внутренних войск МВД России в Малгобеке было обстреляно поздно вечером 8 сентября. Неизвестные обстреляли пункт временной дислокации части из подствольных гранатометов и стрелкового оружия. В результате один военнослужащий внутренних войск МВД России погиб и двое ранены.

В результате организованного преследования нападавших, двое боевиков были блокированы и уничтожены. Это же подразделение внутренних войск подверглось нападению 5 сентября. Тогда ранения получили трое военнослужащих.

В селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии в ночь на 9 сентября обстрелян пост ДПС Назрановского РОВД. Группа неизвестных лиц из автоматического оружия и подствольных гранатометов открыла огонь по милиционерам, дежурившим на посту. Пострадал один милиционер.

11 сентября в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии неизвестными расстреляна местная цыганская семья, погибли трое человек.

Также 11 сентября в населенном пункте Кантышево в своем доме был убит сотрудник ГИБДД, младший сержант милиции. Установлено, что стрельба по нему велась из чердака дома, предположительно из карабина.

Здание городского кинотеатра было обстреляно в Назрани 12 сентября. Обстрел велся, предположительно, из подствольного гранатомета. Жертв и пострадавших нет.

14 сентября в Назрановском районе на окраине села Экажево в момент следования автоколонны внутренних войск сработало взрывное устройство. Никто из военнослужащих не пострадал.

В тот же день на федеральной автодороге "Кавказ" на окраине Назрани неизвестные открыли огонь из подствольных гранатометов в направлении милицейского поста, среди сотрудников милиции жертв и пострадавших нет.

Однако пострадали от обстрела двое малолетних детей в близлежащем жилом доме.

В ночь на 16 сентября в районе населенного пункта Троицкое Сунженского района обстреляна колонна автомашин, в которых находились военнослужащие внутренних войск и сотрудники ОМОНа, жертв и пострадавших нет.

Вечером 17 сентября на окраине Гази-Юрта на федеральной автодороге "Кавказ" неизвестными был убит подполковник ФСБ Алихан Калиматов и ранен его друг Оздоев. По информации МВД Ингушетии, погибший А.Калиматов являлся родным братом экс-прокурора Ингушетии Мухмуда-Али Калиматова и был командирован в Ингушетию и Северную Осетию в составе следственной группы по расследованию случаев похищения лиц ингушской национальности в Северной Осетии.