Британский совет, проработавший в Томске четыре года, заявил о закрытии в октябре проектного центра при Томском политехническом университете. В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге у этой организации возникли проблемы с фискальными органами РФ
britishcouncil.org
Британский совет, проработавший в Томске четыре года, заявил о закрытии в октябре проектного центра при Томском политехническом университете. В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, где также работает БС, у этой организации возникли проблемы с фискальными органами РФ. Кроме Томска, в текущем году представительства планируется закрыть еще в двух регионах России.

"Британский совет - это большая организация, мы работаем более чем в ста странах. И периодически нам приходится пересматривать бюджет и принимать неприятные решения. Закрытие центра в Томске – одно из них", - сказал в интервью местному телеканалу заместитель директора БС Саймон Уильямс, прибывший в Томск из Москвы для урегулирования вопросов, связанных с изменением статуса.

Центр в Томске действовал с 2002 года. На момент открытия его годовой бюджет составлял 300 тысяч долларов, сообщает "Интерфакс". Официальная версия закрытия совета в Томске - слишком большой бюджет - 300 тыс. долларов. Ожидается, что британский центр будет преобразован в подразделение ТПУ и сохранит информационно-просветительские функции.

"Они согласились передать всю материальную базу, чтобы центр работал так, как он работал до сих пор. Единственное отличие, что средства на финансирование штата центра давать они не будут", - рассказал ректор ТПУ Юрий Похолков.

Менеджер БС в университете Марина Донова заявила "Независимой газете", что "изменение статуса центра Британского совета связано исключительно с вопросами финансирования, которое с британской стороны идет по государственной линии". К тому же она обратила внимание на то, что информационные ресурсы центра будут по-прежнему пополняться британской стороной.

Британский совет работает в 111 странах. Главная его задача - преподавание английского языка, создание информационных центров, продвижение британского образования, работа с правительствами и неправительственными структурами в области реформ и государственного управления, а также представление за рубежом последних достижений Великобритании в науке, искусстве, литературе и дизайне. В РФ Британский совет работает с 1992 года, осуществляя свои программы через сеть информационных и проектных центров от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска.

Наблюдатели в Томске оценивают ситуацию с точки зрения последних событий вокруг некоммерческих организаций. Тревогу усиливает недавняя информация о том, что в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, где также работает БС, у этой организации возникли проблемы с фискальными органами РФ. К тому же все обратили внимание на заявление БС о закрытии в текущем году своих представительств еще в двух регионах РФ.

"На Британский совет власти уже давно покушаются, - заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Это в русле общей изоляционистской политики страны, когда нас отгораживают от внешнего мира, особенно мира западного, демократического, и стараются сосредоточить все возможности общества на договоренностях с властями".

"У Британского совета были проблемы и раньше, периодически они испытывали на себе определенное давление российских инстанций. Весь вопрос в том, в какой степени они сумели эти проблемы решить. Если решили, то речь идет о бизнес-проекте, об экономии средств. Если нет, то мотивы иные, - считает консультант Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

Но главное, по его мнению, это то, что Россия становится все менее привлекательной для Запада по разным позициям. "Как страна, все больше уходящая на периферию, неразвивающаяся, не имеющая особых видов на будущее, в то же время не представляющая какой-либо угрозы и не имеющая какого-то влияния. Может быть, эти проблемы не являются определяющими, но они формируют сознание тех, кто принимает решения", - говорит Рябов.