Прокуратура считает источником вспышки гепатита А в Тверской области одно из пищевых предприятий Ржева
Архив NEWSru.com
Источником вспышки гепатита А в Тверской области является продукция одного из пищевых предприятий Ржева. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Твери начальник отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Александр Булавкин.

Он уточнил, что по факту вспышки гепатита в Ржеве и соседних районах 5 июня прокуратура области возбудила уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

"Отрабатывались три основные версии - заражение гепатитом через продукцию пищевых предприятий Ржева, через водопроводную воду, а также через некачественную контрафактную продукцию выявленного подпольного цеха", - рассказал представитель прокуратуры.

По его словам, две последние версии отработаны и не подтвердились. "Представляется маловероятной версия заражения через водопроводную воду, потому что в Ржеве несколько автономных систем водоснабжения, а люди заболевали одновременно в различных районах города", - подчеркнул Булавкин.

Он также сообщил, что вирус гепатита не был обнаружен и в контрафактной продукции подпольного цеха по выпуску безалкогольных напитков. "Наиболее вероятной в настоящее время представляется версия заражения через продукцию одного из пищевых предприятий города Ржева", - отметил представитель прокуратуры.

На вопрос, можно ли говорить о том, что это продукция ОАО "Ржевпиво", Булавкин ответил, что следствие продолжается, и до его завершения прокуратура не может назвать конкретное предприятие, ставшее виновником вспышки заболевания.

Представитель прокуратуры добавил, что "есть предварительное заключение о том, что вирус обнаружен в продукции одного из ржевских пищевых предприятий". Булавкин затруднился ответить на вопрос, как долго продлится следствие по делу о вспышке гепатита. "Очень много больных, каждого из них надо опросить. Поэтому ввиду объективных причин следствие займет еще длительное время. Не один месяц, это точно", - сказал он. Он добавил, что по делу допрошены уже более 450 человек.

Вспышка гепатита в городе Ржеве началась в конце мая 2005 года, ее пик пришелся на середину июня. Общее количество заболевших гепатитом А в Тверской области с начала вспышки составляет 683 человека, из них - 187 детей. По состоянию на четверг, уже шестые сутки подряд новых случаев заболевания гепатитом А по первичному диагнозу не зарегистрировано ни в Ржеве, ни в соседних Зубцовском и Оленинском районах.