В начале сентября бастовали более 200 китайских рабочих, которые трудились на стройках АТЭС-2012 на острове Русский во Владивостоке
pk25.ru
Несколько десятков граждан Китайской Народной Республики провели акцию протеста в Новосибирске, требуя выплаты заработной платы от жилищного кооператива, на который работали, сообщает сайт областного ГУ МВД. Один из участников шествия нес плакат на фанерном листе с надписью на китайском языке "Отдай мне зарплату, я хочу домой".

Во вторник около 60 сотрудников фирмы "Сань Хэ Шин", работающих по трудовому договору с местным жилкооперативом на строительстве дома по улице Кавалерийской, собрались на улице Ипподромской и устроили шествие по улице Гоголя, отмечают полицейские.

Участники акции прошли около полукилометра, после чего их остановили правоохранители "для выяснения обстоятельств происходящего". "Поскольку никто из рабочих не говорил по-русски, сотрудникам полиции пришлось общаться с ними через переводчика. В ходе беседы с гражданами Китая выяснилось, что работодатели задолжали им заработную плату, и своим шествием они решили обратить внимание городских властей на данную проблему", - отмечается в сообщении.

Стражи порядка разъяснили участникам шествия, что их мероприятие является несанкционированным, так как не согласовано с мэрией города, и рабочие разошлись, пишет РИА "Новости".

В отношении организатора шествия составлен административный протокол по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ за нарушение установленного порядка проведения шествия. Нарушений общественного порядка в ходе акции не было.

Как отмечает РБК, это не первый конфликт интересов между иностранными рабочими и работодателями в России. В сентябре 2011 года на острове Русский в очередной раз состоялась массовая забастовка гастарбайтеров-мусульман. Около 1500 рабочих отказались выходить на работу по причине празднования Ураза-байрама. Конфликт удалось уладить только после привлечения сотрудников правоохранительных органов.

В последнее время в органах власти активно обсуждаются законодательные меры по смягчению условий привлечения иностранной рабочей силы в Россию. Государство испытывает дефицит рабочих рук, и некоторые эксперты делают неутешительные прогнозы, что в ближайшие 10 лет Россия лишится 10 млн рабочих, если не привлечь гастарбайтеров.

В Москве и Петербурге давно существует квота на иностранных рабочих. Теперь в Северной столице решили бороться за повышение их квалификации. 19 октября губернатор города Георгий Полтавченко на встрече в Смольном с премьер-министром Республики Белоруссия Михаилом Мясниковичем заявил, что Петербург заинтересован в опыте Белоруссии по производству пассажирского транспорта и уборочной техники, а также в привлечении рабочей силы.