На юго-западе Москвы задержаны около 30 гастарбайтеров, которые пытались провести несанкционированную массовую акцию
Вести-Москва
На юго-западе Москвы задержаны около 30 гастарбайтеров, которые пытались провести несанкционированную массовую акцию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, иностранные рабочие, в основном граждане Киргизии, были задержаны в столичном районе Черемушки и доставлены в районный ОВД. Со слов задержанных, они вышли на улицу, чтобы выразить несогласие с массовыми проверками приезжих со стороны ФМС и милиции, проводившихся, по их словам, в Москве в новогодние праздники.

Несколько десятков приезжих вышли на улицу, чтобы провести митинг, однако были задержаны милицией за нарушение правил проведения подобных массовых мероприятий.

Ранее сообщалось, что более 200 иностранцев были задержаны в ходе рейдов ФМС в новогодние праздники в Москве за нарушение российского законодательства.

"Федеральная миграционная служба поменяла тактику работы. Теперь мы не только проверяем конкретные объекты и жилой сектор, в новогодние каникулы наши сотрудники приступили к дежурству на улицах Москвы в местах большого скопления людей", - сказала в воскресенье "Интерфаксу" пресс-секретарь столичного управления ФМС Залина Корнилова.

По ее словам, только за новогодние каникулы в ходе дежурства на улицах Москвы сотрудники ФМС задержали более 200 иностранцев, которые находились в столице с нарушениями российского законодательства.

"Сотрудники миграционной службы дежурят в бордовых жилетках на улицах и площадях Москвы, на выходах из метро. В первую очередь мы обращаем внимание на бесцельно слоняющихся иностранцев", - сказала Корнилова.

"Накануне благодаря такому мониторингу в промышленной зоне в районе "Царицыно" сотрудникам ФМС удалось обнаружить 40 иностранных нелегальных мигрантов. Они жили на территории этой промзоны. Попасть на ее территорию сотрудники ФМС смогли через "черный вход", которым пользовались сами иностранные мигранты. Обнаружить нелегальное место жительства иностранцев помогла бдительность сотрудников миграционной службы", - сказала Корнилова.

Правозащитники обращают внимание на задержания в новогоднюю ночь

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что в Москве в новогоднюю ночь происходили массовые задержания выходцев с Кавказа и Центральной Азии.

Аmnesty International также обеспокоена тем, что милиция произвольно не пустила на Красную площадь в центре Москвы на традиционное ночное празднование Нового года десятки людей, особенно неславянской внешности. У многих, как сообщается, проверяли документы.

Некоторых, по имеющимся данным, задержали и отправили в удаленные отделения милиции, откуда позже отпустили. По сведениям из разных источников, количество людей из Средней Азии и Кавказа, произвольно остановленных и задержанных милицией по пути на Красную площадь, варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен человек, говорится в заявлении Amnesty International.