Более половины россиян (52%) считают, что спустя восемь лет после теракта в столичном театральном центре на Дубровке власти так и не раскрыли всей правды об этом событии
Архив NEWSru.com
Более половины россиян (52%) считают, что спустя восемь лет после теракта в столичном театральном центре на Дубровке власти так и не раскрыли всей правды об этом событии. Это показал всероссийский опрос общественного мнения, проведенный 8-11 октября социологами "Левада-Центра".

Только 9% опрошенных считает, что власти рассказали всю правду о теракте на Дубровке. При этом пятая часть респондентов (19%) полагают, что от россиян скрывают всю правду. 17% затруднились с ответом, отмечает "Интерфакс".

По мнению 67% опрошенных россиян, в случае повторения подобной ситуации самое главное - избежать крови любой ценой, даже если для этого придется выполнить требования террористов. При этом пятая часть опрошенных (20%) уверена, что на поводу у террористов нельзя идти - их следует уничтожить, даже если это приведет к жертвам, показал опрос.

Отметим, в ходе аналогичного исследования "Левада-центра", проведенного спустя четыре года после захвата заложников в ТЦ на Дубровке в Москве (в 2006 году), только 5% россиян были уверены, что власти говорят всю правду о трагических событиях тех дней, около 25% считали, что она сознательно замалчивается. 51% опрошенных были уверены, что власти сообщают только часть правды о случившемся.

В ходе опроса в 2005 году 4% россиян были уверены, что власти говорят всю правду о теракте, около 34% опрошенных считали, что власти сознательно не раскрывают всей правды, а 48% полагали, что им сообщили только часть правды о трагедии.

Как сообщал "Левада-Центр" в своем исследовании в 2004 году, 65% из опрошенных россиян были уверены, что в случае повторения подобных событий власти обязаны любой ценой избежать крови, даже если необходимо будет выполнить требования террористов. При этом каждый четвертый респондент был убежден, что в подобных случаях, уничтожение террористов, даже тогда, когда это может привести к человеческим жертвам, является основной задачей.

22 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники более 900 человек и удерживали их на протяжении трех дней. Утром 26 октября спецназ пошел на штурм здания. В результате спецоперации все террористы были уничтожены. 130 заложников погибли, пострадали более 700 человек.