Кадыров просит Москву увеличить в 7 раз объем финансирования Чечни
НТВ
Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров рассказал о своем очередном проекте ускоренного послевоенного восстановления республики. На этот раз речь идет о проекте программы социально-экономического развития Чечни на 2008-2011 годы. Проект, по словам премьера, будет готов в течение ближайших недель, а затем направлен для согласования в соответствующие федеральные инстанции, пишет газета "Время новостей".

По мнению Кадырова, власти придадут проекту статус федеральной целевой программы. Проектная стоимость 4-летней программы - 180,6 млрд рублей. Из них 142,3 млрд приходится на долю федерального центра, остальные 38,3 млрд будет взято из собственных доходов Чечни. Таким образом, Рамзан Кадыров рассчитывает на федеральное финансирование республики в объеме 35,5 млрд рублей в год (1 млрд 300 млн долларов).

Чеченское руководство не впервые просит федеральные власти увеличить ассигнования на восстановление. Тех средств, которые выделяются, а потом действительно доходят до реальных стройплощадок на территории Чечни, очевидно, не хватает для того, чтобы в обозримом будущем справиться с колоссальным объемом разрушений и отставанием уровня жизни и достатка в бывшей зоне боевых действий от среднего по России. Федеральные власти боятся дать много, потому что боятся воровства как в самой Чечне, так и по пути от Москвы. В итоге то, что все-таки дают, "размазывается тонким слоем" по многочисленным объектам, сдать которые не могут из года в год. От безысходности энергичный премьер Кадыров даже вкладывает в чеченские стройки собственные средства, однако не без расчета на их возврат, пишет газета.

Изменить ситуацию Грозный предлагал разными способами. Еще в 2003 году эксперты президента республики Ахмада Кадырова написали проект Договора о разграничении полномочий между Москвой и Чечней. В нем впервые прозвучала мысль о долгосрочных налоговых каникулах и передаче в распоряжение Чечни всех прав на пользование и распоряжение природными ресурсами, включая нефть. Это категорически не устроило Москву. В итоге договор не подписан до сих пор, а вместо него уже в этом году появился законопроект об основах предпринимательской деятельности на территории Чечни, в котором, по сути, повторены те же требования.

Тот законопроект предлагал установить особый режим в Чечне сроком на 14 лет. В течение этого времени правительство Чечни хочет быть основным регулятором инвестиционной деятельности в республике. Законопроект предлагал правительству России передать ему часть полномочий для создания ультралиберального экономического режима с целью восстановления экономики Чечни.

Нынешний проект в отличие от двух предыдущих не так уж амбициозен. Сам Кадыров говорит, что новая программа пишется вместо существующей ФЦП восстановления экономики и социальной сферы Чечни, действие которой заканчивается в 2007 году. В Грозном боятся, что многие заложенные в программу объекты до конца 2007 года так и не успеют принять в эксплуатацию. К таковым относятся два знаменитых долгостроя, которые, как предполагается, должны стать чуть ли не локомотивами региональной экономики: сахарный завод в Аргуне и цементный в Чири-Юрте.

По действующей программе Чечня получает около 5,2 млрд рублей в год, причем с колоссальными задержками: первые транши 2006 года поступили буквально вчера. А в прежние годы перевод денег мог произойти и в конце декабря - фактически это означало необходимость их возврата в казначейство, потому что освоить их в последние дни финансового года было нереально. Но при этом общий объем финансирования Чечни из федерального кармана всегда был в несколько раз больше: помимо ФЦП, существуют прямые бюджетные дотации, разные внебюджетные фонды, инвестиции естественных монополий и т д. В сумме эта цифра в 2004 году составила около 30 млрд рублей.