Журналист швейцарского издания Tagblatt (перевод на сайте Inopressa.ru) обратился за разъяснениями этих шагов президента к депутату Госдумы Владимиру Рыжкову
Архив NEWSru.com
Реакция президента Путина на недавнюю волну терактов для многих оказалась довольно неожиданной: он предлагает больше не выбирать губернаторов, а назначать их. Кроме того, планируется отменить выборы по одномандатным округам. Следующий состав нижней палаты будет избираться исключительно по партийным спискам.

Журналист швейцарского издания Tagblatt (перевод на сайте Inopressa.ru) обратился за разъяснениями этих шагов президента к депутату Госдумы Владимиру Рыжкову.

"Путин разрушает российскую демократию: избирательное право, федерализм и все демократические ценности России. Путин предлагает отменить выборы региональных губернаторов. Я не знаю ни одной федерации в мире, которая бы так функционировала. Этим Владимир Путин нарушает дух демократической конституции России. Планируемыми реформами он может преследовать только одну цель - укрепление своей авторитарной власти. Его антитеррористическая риторика служит лишь прикрытием для уничтожения демократии", - полагает Рыжков.

Депутат отмечает, что в своих заявлениях после недавней серии терактов Путин ни разу не произнес слова "Чечня", зато много говорил о "международном терроризме".

"Он постоянно отвергал любые переговоры с чеченскими сепаратистами и тем самым загнал их в лагерь международного терроризма. Таким образом, он сам создал угрозу международного терроризма", - утверждает Рыжков.

Владимир Рыжков допускает, что планируемое "укрепление государства" создает основы для будущей структуры, которая позволит Путину остаться у власти и после второго срока, после 2008 года, чего не допускает нынешняя конституция.

"В нижней палате Кремль уже располагает большинством в две трети голосов. Если в верхней палате будут доминировать назначенные Путиным губернаторы, то, несомненно, будет проще так изменить конституцию, чтобы президент мог оставаться у власти сколь угодно долго", - замечает Рыжков.

"Я считаю, что Путин и его ближайшие советники мыслят старыми советскими категориями и хотят восстановить империю, которая будет отличаться от советской лишь идеологически. Видеть в Путине демократа - это иллюзия", - заключает Рыжков.