Кремль расширяет свой контроль над политическими дебатами в России, поддерживая введение законов, которые усложняют регистрацию мелких политических партий
Архив NEWSru.com
Кремль расширяет свой контроль над политическими дебатами в России, поддерживая введение законов, которые усложняют регистрацию мелких политических партий. Он также планирует увеличить роль ключевых чиновников в партийной политике, пишет The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Накануне прокремлевские депутаты предложили принять законопроект, который изменяет правила регистрации политических партий. Согласно предложенному документу, партия может быть зарегистрирована только в том случае, если в ней состоит по крайней мере 50 тыс. человек.

Ранее партии требовалось иметь более 100 человек в половине 89 регионов России, однако теперь ей потребуется завести 250 членов в каждом регионе и более 500 - в половине из них.

Законопроект был предложен тремя партиями, которые доминируют в Думе: пропутинской "Единой Россией", столь же лояльной центру Либерально-демократической партией и националистической партией "Родина". Вместе им принадлежит как минимум 296 из 450 мест в парламенте - более чем достаточно, чтобы принять закон, отмечает газета.

Партии, которые не будут удовлетворять новым правилам, не смогут зарегистрироваться и будут существовать как общественные организации. Это окажет влияние преимущественно на небольшие партии, такие как "Яблоко". Политика "яблочников" популярна среди 20% населения, считающегося либеральным, однако на декабрьских парламентских выборах "Яблоко" не сумело получить ни одного места в парламенте, пишет The Guardian.

Политические аналитики считают, что новые правила позволят Кремлю определять, какие партии имеют право на существование, а какие - нет. Маша Липман из Центра Карнеги отметила, что количество партий в парламенте теперь будут определять представители Кремля. "Если они решат, что хотят иметь две партии и одну из них - либеральную, тогда у них будет либеральная партия", - заявила она.