МВД направило на лингвистическую проверку расшифровку передачи на "Эхе Москвы", которую вел Сергей Пархоменко
svobodanews.tomsk.ru
МВД направило на лингвистическую проверку расшифровку передачи на "Эхе Москвы", которую вел Сергей Пархоменко. Журналист стал одним из первых, кто заявил о проведении несогласованной акции в поддержку Леонида Развозжаева, состоявшейся 27 октября, по результатам которой его в числе других оппозиционеров задержали. Пархоменко считает действия властей, которые таким образом пытаются обвинить его в призыве к незаконному митингу, абсурдными, передает "Эхо Москвы".

Сотрудники отдела МВД России по району Арбат направили расшифровку слов Пархоменко, прозвучавших в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" 26 октября, на лингвистическую экспертизу в Институт языкознания Российской академии наук, сообщает Открытое информационное агентство со ссылкой на адвоката журналиста Фарит Муртазина.

По предположению журналиста, в отношении которого ведется административное разбирательство по статье о нарушении порядка проведения митинга, речь идет о программе "Суть событий", в которой он рассказывал о серии одиночных пикетов "От Лубянки до Лефортова. Мы против репрессий и пыток", которая должна была состояться на следующий день.

"Я думаю, что мы сможем с вами пройти этим путем с Лубянки в Лефортово вдоль цепи людей, стоящих в одиночных пикетах, в виде нашего с вами протеста против репрессий и пыток в России. Я очень надеюсь вас увидеть", - сказал тогда оппозиционер, предлагая план действий после одиночных пикетов.

В то время как одиночные пикеты, согласно законодательству, не требуют согласования, "прогулка", которую аннонсировал Пархоменко в эти рамки, не вписывалась."Я сообщил о факте, который представляет общественный интерес, и они это собираются теперь расследовать", - выразил свою точку зрения Пархоменко в разговоре с "Эхо Москвы". - Лингвистическая экспертиза должна установить, я ли вел эту передачу 26 октября - это я и сам могу сказать, что я ее вел - а во-вторых, имеются ли там призывы к несанкционированным акциям".

Журналист назвал действия МВД "абсурдными" и назвал это прецедентом, после которого радиопередача сможет стать предметом для возбуждения дела и дополнительной формой давления на журналистов.

Напомним, что 27 октября прошла серия одиночных пикетов, участники которых выстроились в цепь от здания ФСБ к зданию Следственного комитета в поддержку арестованных активистов, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, в том числе Леонида Развозжаева. Акция закончилась задержанием принимавших в ней участие блогера Алексея Навального, члена "Солидарности" Ильи Яшина и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и Сергея Пархоменко.