Задержанных за одиночные пикеты оппозиционеров начали выпускать из ОМВД "Басманное"
Reuters
Задержанных за одиночные пикеты оппозиционеров начали выпускать из ОМВД "Басманное", передает "Интерфакс". Из здания вышли блогер Алексей Навальный, член "Солидарности" Илья Яшин и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Сторонники, собравшиеся у отдела, их встретили аплодисментами.

Навальный сообщил встречающим, что судебное рассмотрение административных дел в отношении них назначено на 30 октября. "Это обвинение вымышленное. Вы все видели - нарушения закона с нашей стороны не было", - сказал оппозиционер.

"Мне теперь грозит 30 тыс. рублей штрафа по абсолютно сфабрикованному обвинению. Всем спасибо за поддержку ", - сказал Удальцов собравшимся. Также оппозиционеров могут приговорить к обязательным трудовым работам.

"Эхо Москвы" передает, что из отдела полиции не освободили журналиста Сергея Пархоменко, а также еще нескольких активистов, участвовавших в пикетах.

Акция, организованная Координационным советом российской оппозиции, была связана с недавними арестами ряда активистов, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, и с продолжающимся содержанием под стражей ряда обвиняемых по так называемому "болотному делу". Поводом для последних арестов стал показанный телеканалом НТВ фильм "Анатомия протеста-2".