Медведев, на которого подали в суд, раскритиковал правительство за "безобразие"
правительство.рф
Дмитрий Медведев отчитал правительство за невыполнение обязанностей: у кабинета министров накопилось уже несколько сотен подзаконных актов, которые он не подготовил, несмотря на решения Конституционного суда, сообщается на сайте Правительства. Вспомнить об этой проблеме премьеру помогла, видимо, жалоба адвоката погибшей в ДТП на Ленинском проспекте, который не смог дождаться выполнения решения КС по этому делу и подал в суд на премьер-министра.

"Картина, скажем, очень непростая. Если говорить откровенно, она просто неприемлема. Более 200 подзаконных актов, которые требуются по действующему законодательству, так до сих пор и не разработаны - это качество работы. И не выполнены решения - в 58 случаях, принятые Конституционным судом. Это безобразие", - цитирует возмущенного Медведева "Интерфакс".

Чтобы решить проблему, премьер-министр поручил аппарату правительства "навести порядок". Он также напомнил, что в качестве профилактической меры поручал проанализировать работу правительства по подготовке подзаконных актов и выполнение решений КС за последние 10 лет.

Медведев также пояснил, как он понимает наведение порядка и какой цели он хочет добиться. "Правительство в любом случае как постоянно действующий орган, кто бы в этом правительстве ни работал, должно быть примером правовой культуры. И такое положение, которое сложилось, - не сейчас, подчеркиваю, а вообще, за достаточно длительный период - не позволяет правительству быть примером, а вообще, честно говоря, свидетельствует о нигилизме в такой работе", - подчеркнул председатель правительства.

Премьер дал понять, что это пойдет на пользу имиджу кабинета министров, так как за каждым из 200 непринятых нормативных актов стоят насущные интересы и проблемы людей, и это вовсе не "бумажки, которые нас обязали принять".