Игорь Трунов
trunov.com
Дмитрия Медведева могут привлечь к ответственности за невыполнение обязанностей премьер-министра: на него подал в суд защитник жертвы ДТП на Ленинском проспекте и обвиняемой по этому делу Ольги Александриной. Адвокат надеется, что таким образом ему удастся наконец добавить в российское законодательство норму, по которой нельзя будет без согласия родственников закрыть дело в отношении умершего человека.

Игорь Трунов, защитник женщины, погибшей в аварии с участием машины вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, еще в июле 2011 года доказал Конституционному суду, что правовая норма, по которой дело в отношении умершего подозреваемого или обвиняемого может быть закрыто без согласия родственников, подлежит отмене. На устранение несовершенства законодательства правительству дается три месяца - они уже давно истекли, а премьер-министр бездействует, сообщено в тексте жалобы на сайте адвоката.

Без непринятых поправок суд над Ольгой Александриной, в котором родственники надеются отстоять ее невиновность, не имеет смысла. "Это делает любое решение суда по делу незаконным, ни одна международная организация его не признает. Даже сам процесс по такому делу нелигитимен", - рассказал Трунов "Известиям".

По его словам, промедление правительства - продуманная акция. "Властям удобна такая позиция. Если суд вынесет решение, которое вызовет недовольство общества, тогда приговор можно будет быстренько отменить в любой вышестоящей инстанции", - пояснил адвокат.

По мнению Трунова, членов правительства и ответственных лиц нужно привлечь к ответственности за злостное неисполнения решений суда, так как "Правительством РФ не исполнено около 20 Решений КС РФ". Проступок, который заметил адвокат за Дмитрием Медведевым и его подчиненными, карается, в соответствии со ст. 315 УК РФ, штрафом до двухсот тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности, либо обязательными или принудительными работами, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет, отмечается на сайте "Консультант Плюс".

Лобовое столкновение Citroen и Mercedes произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. В результате 35-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем французской иномарки, погибла на месте. Позже в больнице скончалась ее пассажирка и свекровь - известный в столице врач-гинеколог Вера Сидельникова. Анатолий Барков получил в аварии легкие травмы.

В сентябре того же года расследование дела о ДТП было прекращено в связи со смертью предполагаемой виновницы - Ольги Александриной. Однако в связи с решением КС расследование дела о ДТП на Ленинском было возобновлено. В апреле погибшая Александрина была посмертно обвинена в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека по ст. 264 УК РФ.