После нападения на офис "России молодой" был задержан один человек
YouTube
Стали известны подробности нападения на офис прокремлевского движения "Россия молодая". Как стало известно "Газете GZT.ru", акция была организована антифашистами в качестве мести движению, поддерживающему националистов, за убийство антифашиста Ивана Хуторского (Вани Костолома).

Как сообщалось ранее, накануне вечером около 70 молодых людей предприняли попытку нападения на офис движения в Волховском переулке, при этом налетчики зажгли файеры. Часть антифашистов стала швырять камни по окнам офиса и разбила стекла в одной из припаркованных рядом с офисом машин. Как позже уточнили в ГУВД, налетчиков было не 70, а всего не более 15 человек. От нападения пострадали и офисные помещения, расположенные в том же здании.

Как рассказала газете пресс-секретарь движения "Россия молодая" Екатерина Акатьева, в офис налетчики ворваться не успели. В момент нападения в офисе находились около десятка активистов. Услышав шум, молодые люди выбежали на улицу и задержали одного из нападавших. Им оказался 22-летний представитель "антифа" по имени Макси. Он был доставлен в милицию и допрошен. Теперь "Россия молодая" планирует подать заявление о возбуждении уголовного дела.

Один из антифашистских активистов в своем блоге объяснил, почему "антифа" могли напасть на штаб движения. Как написал блоггер maskodagama в среду ночью, "сегодня вечером люди пошли в "приемную" "Русского образа"... - группировки, в структурах которого состояли Тихонов и Хасис – подозреваемые по убийству Стаса и Насти. Ну и много еще всякого плохого на них, слишком много. По странному стечению обстоятельств, "приемная" находится в штаб-квартире прокремлевской молодежной организации "Россия Молодая".

Речь в записи идет об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. По данным спецслужб, оба убийства были совершены бывшими членами националистической организации Русское национальное единство (РНЕ). Мотивом убийства стала месть адвокату за его работу по отстаиванию интересов потерпевших от националистов в судах.

Напомним, что антифашист Иван Хуторской по прозвищу Ваня Костолом был убит 16 ноября в подъезде дома на Хабаровской улице на востоке Москвы, где он жил. Неизвестные 26-летнему активисту дважды выстрелили в затылок. Костолом занимался организацией антифашистских концертов и соревнований по смешанным боям среди "антифа". Нацисты считали его одним из лидеров антифашистского движения. Соратники Хуторского уверены, что за убийством стоят националисты. Милиция ведет расследование этого убийства.