Мазут из Керченского пролива достиг Черного моря
Reuters
Мазут, вылившийся 11 ноября в результате кораблекрушения российского танкера "Волгонефть-139" в воды Керченского пролива, уже достиг Черного моря, сообщил в понедельник Росгидромет.

"17-18 ноября загрязнение отмечено уже в Черном море, что, очевидно, связано с тем, что направление течений в южной части Керченского пролива поменялось на противоположное, и загрязненные воды из района катастрофы танкера ("Волгонефть-139") стали распространяться к юго-востоку вдоль российского побережья", - говорится в сообщении Росгидромета.

В нем отмечается, что 18 ноября на Бугазской косе была отмечена концентрация нефтепродуктов в четыре раза, превышающая допустимую концентрацию, сообщает РИА "Новвости".

Напомним, 11 ноября в результате штормового ветра и волнения моря в Керченском проливе и акватории Черного моря потерпели крушение 12 судов, из них восемь российских. Затонуло четыре судна, в частности, три российских сухогруза "Вольногорск", "Нахичевань", "Ковель", были сорваны с якорей и сели на мель шесть судов, получили повреждения два российских танкера "Волгонефть-123" и "Волгонефть-139".

Из танкера "Волгонефть-139" в воду попало, по предварительным данным, около двух тысяч тонн мазута. На борту сухогруза "Вольногорск" находилось около 2,5 тысяч тонн серы, на борту "Нахичевани" - около двух тысяч тонн серы.

Предварительный ущерб от экологической катастрофы в Керченском проливе предварительно оценивается в 304 млрд рублей. В эту сумму входит не только непосредственный ущерб, но и последствия, устранять которые придется в ближайшие 10 лет.