Смещение цветовых пятен вокруг одной точки показывает то, что судно находится на якорной стоянке
scanex.ru
Общая площадь разлива нефтепродуктов в Керченском проливе из-за катастрофы судов 11 ноября превышает 100 квадратных километров. Таковы данные космического мониторинга, который проводит компания "СканЭкс".

Специалисты получили данные, обработав космические снимки со спутника Radarsat-1 с места катастрофы, где в результате штормового ветра и волнения моря 11 ноября затонули четыре сухогруза, сели на мель шесть судов, получили повреждения два танкера. В результате аварии, по данным МЧС России, в море вылилось около 1300 тонн мазута.

Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства подсчитало предварительный ущерб от экологического бедствия. Он может составить более 300 миллиардов рублей.

При этом в региональном управлении Росрыболовства считают, что применение детергентов (химических веществ, используемых как моющее средство) лишь вдвое увеличит ущерб, наносимый водно-биологическим ресурсам, поскольку увеличит площадь распространения нефтепродуктов.

С лета 2007 г ИТЦ "СканЭкс" и НП "Прозрачный Мир" осуществляют радарный спутниковый мониторинг акватории северной части Каспийского моря с целью оперативного выявления нефтяных разливов на поверхности воды. Информация находится в открытом доступе на созданном геопортале, на сайте размещено описание проекта.

Так, на спутниковых снимках, сделанных 15 и 16 ноября, показаны поверхностные образования на акватории Керченского пролива и южной части Азовского моря, соответствующие нефтяных пятнам на морской воде.