Алишер Усманов во время обращения к Навальному
Global Look Press
Миллиардер Алишер Усманов не согласовывал запись видеообращения к Алексею Навальному с Кремлем, заявил источник РБК. Агентство в ночь на пятницу рассказало о деталях записи видео на яхте Dilbar. Ранее Навальный в своем видеоответе пригласил Усманова на дебаты в эфире РБК-ТВ или "Дождя" - оппозиционер отметил, что обращается к миллиардеру "на вы".

Собеседник РБК в окружении миллиардера сообщил, что заседание суда по иску к Навальному было выбрано в качестве информационного повода для выпуска видеоролика.

Представитель бизнесмена заявил: "Усманов - один из немногих людей, который готов, по сути, ответить на вопросы, заданные Навальным, и показать общественности, что Навальный очень много врет или передергивает".

- Как Усманов на самом деле "развивает интернет"

Ранее глава штаба Навального Леонид Волков в своем Facebook предположил, что Усманов записал видео в необычном для миллиардеров формате, потому что "его попросили": "Ну не может безусловно умный и опытный человек не понимать, как оно будет воспринято, какую вызовет реакцию. И все же его записывает".

РБК также сообщает, что представители миллиардера передали агентству несколько документов, которые должны подтвердить необоснованность обвинений Навального. Это, в частности, приговор военного трибунала Узбекистана, который в 1980 году приговорил Усманова к восьми годам лишения свободы (из них он отсидел шесть) по экономическим статьям - мошенничество и соучастие в получении взятки. В 2000 году Усманов был реабилитирован, а значит, не имеет судимости. Кроме того, сообщается о справке из ФНС за 2016 год, где говорится об отсутствии претензий к Усманову.

В своем ролике миллиардер ответил на обвинения, которые были озвучены в фильме "Он вам не Димон" Фонда борьбы с коррупцией. В расследовании сообщалось, что у Усманова есть судимость в Узбекистане за изнасилование и вымогательство. Также его обвиняли в уклонении от налогов и в том, что он безвозмездно - "в качестве взятки" - передал земли и дом Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, который, по информации ФБК, связан с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Миллиардер отверг обвинения и, обращаясь на "ты", потребовал от Навального извинений. Политик в своем видеоблоге отказался сделать это и снова назвал Усманова "жуликом", а также вызвал его на совместные дебаты.

11 апреля Усманов заявил, что этот фильм порочит его честь и достоинство, и затем представители миллиардера подали иск о диффамации к Навальному и ФБК в Люблинский районный суд в Москве. Рассмотрение дела по существу назначено на 30 мая.