Россия, как и другие страны мира, обеспокоена совершенствованием ядерного потенциала со стороны Северной Кореи, но призывает к сдержанности и считает, что не следует провоцировать Пхеньян к военным действиям. Такое мнение секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев высказал в интервью телеканалу "Россия 24"
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Россия, как и другие страны мира, обеспокоена совершенствованием ядерного потенциала Северной Кореи, но призывает к сдержанности и считает, что не следует провоцировать Пхеньян к военным действиям. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью телеканалу "Россия 24", повторив слова президента РФ Владимира Путина, высказанные им на пресс-конференции по итогам визита в КНР. Тогда глава России сказал, что "ни ядерные, ни ракетные испытания мы не считаем приемлемыми, но нужно возвращаться к диалогу" и находить "способы мирного решения этих проблем". А действия США в отношении КНДР Путин назвал "запугиванием".

Сегодня секретарь Совбеза также отметил, что для урегулирования ситуации не надо провоцировать Пхеньян. "Не надо их провоцировать к этому. А ведь этим и занимаются! Они (КНДР) видят, что их изолируют, что они должны самостоятельно обеспечивать свою безопасность, что им не окажут в этом плане содействия, они видят для себя угрозы", - заявил Патрушев.

"Это предмет не двустороннего разговора, а многостороннего. Я думаю, это непросто, нужно стремиться, договариваться, в том числе и с Северной Кореей", - сказал секретарь Совбеза, отметив, что Россия - "та страна, которая с ними граничит, мы не можем не озадачиваться, когда они совершенствуют свои ракетные технологии, ядерный потенциал. Нас это беспокоит", - передает слова Патрушева агентство ТАСС.

Ситуация вокруг Корейского полуострова продолжает оставаться напряженной. Накануне стало известно, что Соединенные Штаты направили в регион второй авианосец. В Пентагоне заявили, что USS Ronald Reagan проведет у берегов Корейского полуострова совместные учения с уже находящейся в регионе авианосной группой во главе с USS Carl Vinson. Ronald Reagan, возглавляющий ударную группу ВМС США, во вторник покинул военно-морскую базу Йокосука и направился в район, указанный военным командованием.

Отмечается, что усиление авианосной группировки США стало ответом на последнее успешное испытание ракеты Северной Кореей. Пхеньян 14 мая осуществил очередной пуск баллистической ракеты близ города Кусон (северо-западная провинция Пхенан-Пукто). Полет ракеты длился 30 минут, его дальность составила 800 километров. По сведениям Тихоокеанского командования (PACOM) ВС США, ракета упала в Японское море неподалеку от побережья Приморского края России. Российские военные заявили, что отслеживали полет и могли ракету "гарантированно нивелировать".

Позже в Центральном телеграфном агентстве Кореи отчитались об успешном запуске и заявили, что ракета "Хвансон-12" "способна нести крупную тяжелую ядерную боеголовку.

На этой неделе в Белом доме призвали Китай и Россию повлиять на ситуацию вокруг Северной Кореи. Действия властей КНДР, которые продолжают проводить ракетные и ядерные испытания, угрожают безопасности не только США, но и Японии, Южной Кореи, Китая и России, заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. "Мы призываем всех в регионе, в особенности Китай и Россию, сделать все, что возможно, относительно санкций, чтобы помочь тем самым разрешению ситуации и возвращению стабильности на полуостров", - сказал он.