Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева во время встречи президента России с представителями ведущих российских правозащитных организаций в резиденции Ново-Огарево в январе 2014 года
© РИА Новости / Михаил Метцель
Президент РФ Владимир Путин согласился с Советом по правам человека (СПЧ), который предложил включить в свой состав российскую правозащитницу, руководителя Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилу Алексееву. Под обращением к главе государства свои подписи оставили, в частности, глава СПЧ Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова и бывший омбудсмен Владимир Лукин.

Как передает "Интерфакс", пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов об этом обращении, заявил, что "да, оно поступало". "И президент дал на это согласие", - сказал он.

Сама Алексеева назвала решение Путина "приятной вестью". О нем она узнала от журналистов "Русской службы новостей". В беседе с ними 87-летняя правозащитница рассказала, что в составе СПЧ хочет "обратить внимание президентского совета на практику зачисления НКО в иностранные агенты". "Там безобразные вещи творятся, мне хотелось бы, чтобы члены президентского совета обратили на это внимание", - пояснила она.

В разговоре с ТАСС руководитель МХГ отметила, что Совет по правам человека является одним из трех "каналов связи с властями" и "в нынешнее трудное время не стоит этим пренебрегать".

В настоящее время в составе СПЧ - консультативном органе при президенте - 59 человек, это известные правозащитники, общественные деятели и журналисты. Алексеева покинула его несколько лет назад, после чего ее время от времени приглашали на собрания совета. Кроме того, правозащитнице неоднократно предлагали вернуться, но она отказывалась.

Накануне, 18 мая, Алекссева провела в Москве встречу с помощницей госсекретаря США Викторией Нуланд. По словам главы МХГ, они обсуждали в числе прочего действие закона "об иностранных агентах" и рассматриваемый Госдумой законопроект о "нежелательных организациях". В США обеспокоены ростом антиамериканизма в российском обществе, отметила Алексеева.