Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов привлек к помощи сотрудников МИДа РФ для вывоза с территории Украины юной жительницы Белгородской области, которая с зимы гостила в Славянске
Global Look Press
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов привлек к помощи сотрудников МИДа РФ для вывоза с территории Украины юной жительницы Белгородской области, которая с зимы гостила в Славянске Донецкой области, где продолжается противостояние сепаратистов с киевскими властями. Родители девочки предпринимали попытки приехать за дочерью и увезти ее домой, однако власти Украины отказывали им во въезде.

Как рассказал "Интерфаксу" детский омбудсмен, родственники девочки в итоге обратились к нему. Как рассказали родители 11-летней Анны Василенко, их дочь с начала февраля находилась в гостях у родной тети в Славянске, пока семья переезжала из Приморского края в Белгород. Когда начались столкновения сторонников федерализации с армией и полицией, девочка вместе с другими жителями оказалась в осажденном городе.

После вмешательства Павла Астахова российская сторона разработала тайный план по вывозу девочки - детали операции держались в строгом секрете до самого пересечения российско-украинской границы. Аню при содействии дипломатов вывезли через автомобильный пункт пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области, где ее встречали родные.

"Таким образом российские власти не только помогли ребенку воссоединиться с семьей, но и попытались еще раз обратить внимание международной общественности на необходимость соблюдения властями Украины норм международного гуманитарного права в части обеспечения безопасности мирным гражданам, сохранения жизни и организации гуманитарного коридора для вывода из районов боевых действий детей, женщин и стариков", - подчеркнул омбудсмен.

Напомним, Госпогранслужба Украины в апреле сообщила о введении временного запрета на въезд в страну для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, после чего киевские власти закрыли пункты пропуска на границе с Крымом в связи с напряженной ситуацией на востоке страны.

На прошлой неделе глава Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов отчитался, что с марта на территорию страны не пустили около 20 тысяч человек из России. Из них около 200 человек, подозреваемых в экстремистской деятельности, были задержаны и переданы в СБУ для дальнейших мероприятий, сообщил чиновник.

Между тем ситуация в Славянске остается напряженной - в понедельник украинские активисты сообщили о гибели одного силовика и ранении еще троих сепаратистами на горе Карачун в окрестностях города. В Минобороны Украины эти сведения пока не подтвердили. В свою очередь в "самообороне Славянска" заявили, что ополченцам удалось отстоять блокпосты в пригородах.