Один украинский силовик погиб и еще трое ранены в результате минометного обстрела их позиций на горе Карачун близ города Славянска в Донецкой области, где расположена телевышка, в ночь на 19 мая
Reuters
Один украинский силовик погиб и еще трое ранены в результате минометного обстрела их позиций на горе Карачун близ города Славянска в Донецкой области, где расположена телевышка, в ночь на 19 мая. Об этом сообщает группа украинских активистов "Информационное сопротивление" в соцсети Facebook.

В Минобороны Украины эти сведения пока не подтвердили. Между тем на видеохостинге YouTube появилась видеозапись, запечатлевшая ночную перестрелку в районе телевышки под Славянском.

В "самообороне Славянска" сообщили со своей стороны, что народным ополченцам удалось отстоять блокпосты в пригородах, на которые со второй половины дня 17 мая шло массированное наступление украинских силовиков, передает "Интерфакс".

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев вечером 18 мая заявил, что с наступлением темноты украинские силовики, с 5 мая окружившие мятежный город, открыли огонь из гаубиц и минометов в районе Перекопа. Кроме того, по информации штаба ополченцев, украинские силовики наращивают группировку в окрестностях города.

В Краматорске удалось отбить два блок-поста, утверждают ополченцы

В другом городе Донецкой области - Краматорске - в результате боев в ночь на 19 мая сторонники федерализации Украины утверждают, что им удалось отбить у нацгвардии Украины два блокпоста.

"Наши блокпосты от нападавших на них отрядов нацгвардии отбиты. На данный момент нацгвардия располагается в поселке Семеновка вблизи Краматорска", - сообщили в городском штабе народного ополчения "Интерфаксу" в понедельник.

Там утверждают, что бои в Краматорске шли всю ночь, а обстрел города закончился в 6:30 утра по киевскому времени. Данных о возможных потерях сторон пока нет.

Отметим, что данные о потерях в ходе проводимой Киевом антитеррористической операции (АТО) на юго-востоке Украины сильно разнятся. Глава Славянска Пономарев заявлял 17 мая, что только за десять дней АТО - со 2 по 12 мая - были убиты и ранены 650 украинских силовиков, включая бойцов "Правого сектора", СБУ и иностранных наемников, передает NEWSru.ua. У СБУ совсем другие данные: там сообщали, что с начала АТО погиб 21 боец сводных сил, принимающих в ней участие, и 65 получили ранения, отмечает издание.

Между тем российский журналист Аркадий Бабченко сообщил на своей странице в Facebook, что в боестолкновениях под Славянском 17-18 мая могли погибнуть до 100 бойцов Донецкой республики, объявившей о независимости от Украины после референдума 11 мая, однако сами ополченцы ничего подобного не заявляли.

"Народный губернатор" Донбаса загодя объявил грядущие выборы президента Украины нелегитимными

Тем временем "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев предупредил, что юго-восток Украины не признает результаты президентских выборов в этой стране, намеченных на 25 мая, и готов защищать свой суверенитет, о котором Донецкая и Луганская области Украины объявили после проведенного там референдума 11 мая, переименовав себя в независимые народные республики.

"Безусловно, мы эти выборы не признаем", - заявил Губарев в интервью телеканалу "Россия 24" 19 мая. "Проведение их на территории наших независимых государств незаконно, и, я думаю, не будет даже такой попытки", - отметил он.

При этом Губарев предположил, что "Европа, США, международные финансовые круги, которые за этим стоят - эти выборы все-таки признают", после чего "будет подписано кабальное соглашение об ассоциации" Украины с Евросоюзом.