Владелец "Национального резервного банка" Александр Лебедев вызван сегодня на допрос в качестве свидетеля по делу о хищениях в Банке "Российский капитал" в ГУ ГУВД Москвы
alebedev.ru
Владелец "Национального резервного банка" Александр Лебедев вызван в пятницу, 18 февраля, на допрос в качестве свидетеля по делу о хищениях в Банке "Российский капитал" в ГУ ГУВД Москвы. Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Бизнесмен пояснил: "Дело было открыто 3 августа прошлого года, но не по моим заявлениям. Я писал о том, что из банка выведено больше пяти с половиной миллиардов рублей, а там какой-то эпизод на 400 миллионов".

Истинной причиной вызова на допрос Лебедев считает упоминание в своем расследовании, среди прочего факта вывода из ООО "Интеко" активов на 160 миллионов рублей. "Небольшая сумма, по масштабам "Интеко", но имеет отношение к хищениям в "Российском капитале", - сказал он.

Лебедев пояснил, что "в свое время завалил правоохранительные органы материалами расследования о хищениях в "Российском капитале". По словам банкира, свое расследование на 2000 страниц, он планирует передать в Следственный комитет.

Лебедев также через "Новую газету" обратился с письмом к председателю правительства Владимиру Путину, где требует вмешательства в ситуацию вокруг принадлежащего ему Национального резервного банка.

Как напоминает Лебедев, по просьбе правительства и ЦБ осенью 2008 года НРБ начал санировать попавший в кризис банк "Российский капитал". В ходе санации был "выявлен криминальный вывод активов бывшими владельцами банка Иващенко, Киреевым и Мартыновым в размере более 5 млрд рублей".

"Я продолжил собственное расследование, в том числе за рубежом, и узнал много интересного. Например, что "Роскап" был настоящей фабрикой по "распилу" и отмыванию. Верхушка сотрудников получала завышенную зарплату, и часть ее сносила в черную кассу (до 1,5 млн долларов в месяц). Эти деньги шли на "откаты" клиентам из числа ГУПов и МУПов за хранение остатков по заниженным ставкам... Открытием для меня стало участие в отмывании банков Белоруссии. Кроме того, не каждый день встречаешь старшие чины ФСБ с сотнями миллионов рублей", - пишет Лебедев.

Банкир уверен, что результаты его персонального расследования стали известны фигурантам дела, после чего и произошел обыск в головном офисе НРБ.

В результате "масок-шоу" отток клиентских средств из банка превысил за 2 месяца 3,5 млрд рублей. Лебедев утверждает, что МВД и ФСБ расследовали вовсе не махинации бывших владельцев "Роскапа", а "хищение денежных средств, выделенных Центральным Банком РФ АКБ "Национальный Резервный Банк" на санацию банка АКБ "Российский капитал", то есть депозита, который НРБ уже вернул в ЦБ еще в 2009 году.

Банкир упоминает и о неком полковнике управления "К" ФСБ, который "долго уговаривал уехать за границу - иначе, мол, посадят "в Бастилию".

Ранее Лебедев отказался от участия в российской бизнес-неделе, которую открывает 15 февраля в лондонской школе экономики глава МИД Сергей Лавров.

Он назвал свой отказ "вынужденной мерой": "К сожалению, причиной моего отсутствия является ухудшение делового климата в России, в том числе атака коррумпированных работников правоохранительных органов на мой бизнес". По словам предпринимателя, он не имеет возможности сейчас покидать Россию, поскольку опасается, что его просто не пустят обратно.