Командующий Черноморским флотом Российской Федерации Александр Витко был признан потерпевшим по делу против Генпрокуратуры Украины
© РИА Новости / Василий Батанов
Командующий Черноморским флотом Российской Федерации Александр Витко был признан потерпевшим по делу против Генпрокуратуры Украины. Следственный комитет Российской Федерации, который возбудил дело в отношении "неустановленных должностных лиц" украинского ведомства, назвал Витко потерпевшим и "заведомо невиновным", сообщает сайт СК РФ.

Как рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, следствие продолжает расследовать уголовное дело, возбуждение по статьям: "привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления; угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

Дело было возбуждено, по словам Маркина, "в отношении неустановленных должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, которые привлекли к уголовной ответственности командующего Черноморским флотом Российской Федерации Александра Витко, являющегося заведомо невиновным".

"В настоящее время Александр Витко признан потерпевшим, а на территории Российской Федерации и Украины организовано производство ряда следственных действий, направленных на установление виновных", - поведал официальный представитель СКР.

В Следственном комитете считают, что, возбуждая дело против Витко, Генпрокуратура Украины стремилась дестабилизировать обстановку в Крыму, который, кстати, теперь является частью России. Маркин считает, что командующий ЧФ РФ действовал "в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на Украине" и с нормами международного права.

Отметим, что в Киеве считают Витко подстрекателем: он якобы поставил ультиматум украинским военным и угрожал штурмом, если те не сдадутся к 5:00 4 марта. Ранее в ЧФ РФ эту информацию категорически опровергали, называя ее "полной чушью".

Возбуждение дела против неустановленных лиц в Генпрокуратуре Украины стало частью стратегии "жесткой защиты" россиян в Крыму. Одновременно с этим уголовным делом СКР начал расследование в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова, который публично призывал к убийству российских граждан как в Крыму, так и на территории Украины.